» » » С 6 декабря в Украине начинают действовать новые карантинные правила
11:26 Понеділок 0 3 977
11:26, Понеділок, 6 грудня 2021

С 6 декабря в Украине начинают действовать новые карантинные правила

24 ноября Кабинет Министров Украины внёс изменения в постановление № 1236, ужесточив карантинные правила, в частности, для невакцинированных граждан. О соответствующем решении сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.
«В первую очередь новые правила коснутся регионов, которые находятся на «жёлтом» уровне эпидбезопасности. Теперь посещать общественные заведения на «жёлтом» уровне можно будет только тем людям, которые получили по крайней мере одну прививку от COVID-19 или имеют отрицательный тест, или сертификат о выздоровлении. Эта же норма распространяется и на сотрудников. Ужесточение правил для невакцинированных требуется, чтобы уменьшить нагрузку на врачей и медицинскую систему, ведь в стационары в большинстве попадают именно те пациенты, которые не получили полный курс прививки», — заявил Виктор Ляшко.

Министр подчеркнул, что локдаун для невакцинированных уже действует в Чехии, Словакии и Австрии. Виктор Ляшко добавил, что новые правила вступают в силу 6 декабря.

Основные изменения в постановление № 1236


Правила адаптивного карантина


В пределах «жёлтого» уровня будет запрещено:
  • работа учреждений образования, в которых вакцинировано по крайней мере одной дозой менее 100% сотрудников;
  • проведение массовых мероприятий, за исключением аттестации соискателей образования;
  • работа кинотеатров, театров и других учреждений культуры;
  • работа заведений общественного питания, кроме заказов на вынос и доставки;
  • работа спортзалов, бассейнов;
  • деятельность учреждений по размещению, кроме гостиниц, санаторных и социальных учреждений;
  • межобластные и международные перевозки.

Добавлены новые нормы и для «зелёного» уровня. В частности, добавился запрет регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров в городском и внутриобластном общественном транспорте в количестве большем, чем совокупное количество мест для сидения и 50% мест для стояния, которое предусмотрено техническими характеристиками транспортного средства.

Эта норма также будет действовать и на «жёлтом» уровне. То есть, если регион находится на «жёлтом» уровне, то общественный транспорт в конкретном населённом пункте должен придерживаться именно таких правил перевозок.

Кроме того, действующими для любых уровней эпидбезопасности остаются следующие нормы:
  • работа учреждений образования, если на самоизоляции находится более 50% соискателей образования и сотрудников;
  • пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность;
  • самовольно покидать место самоизоляции или обсервации.

Эти правила не отменяются даже при наличии COVID-документов.

Все остальные ограничения, предусмотренные «жёлтым» уровнем, не будут действовать, если все работники и посетители будут иметь один из документов:
  • «жёлтый» COVID-сертификат или бумажную справку 063-О (действующие 30 дней);
  • «зелёный» COVID-сертификат (действующий 365 дней);
  • Международное свидетельство о вакцинации (действующее 365 дней);
  • иностранный COVID-сертификат о прививке вакцинами, разрешёнными ВОЗ (действующий 365 дней);
  • отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на определение антигена (действующий 72 часа);
  • сертификат о выздоровлении от COVID-19 (действующий 105 дней с даты установления диагноза).

То есть для работы и посещения заведений на «жёлтом» уровне достаточно получить хотя бы одну прививку и иметь хотя бы «жёлтый» внутренний COVID-сертификат или временную справку 063-О, выданную семейным врачом или врачом, который проводил прививки.

Срок действия «жёлтого» сертификата уменьшили до 30 дней. Ранее он действовал 120 дней. Напомним, что минимально возможные интервалы между дозами вакцин: Comirnaty/Pfizer-BioNTech — 21 день, Moderna — 28 дней, CoronaVac/Sinovac Biotech — 14 дней, Oxford/AstraZeneca — 28 дней.

На «красном» уровне, в частности, запрещается:
  • работа заведений общественного питания, кроме адресной доставки и заказов навынос;
  • работа учреждений образования, в которых полностью вакцинировано менее 100% сотрудников;
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т. п.;
  • работа учреждений образования, кроме детских садов и начальных классов школ;
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;
  • проведение массовых мероприятий;
  • работа учреждений культуры.

Важно, что эти ограничения не будут действовать в тех случаях, если 100% сотрудников (организаторов) и посетителей (участников) указанных учреждений (мероприятий) будут полностью иммунизированы и иметь «зелёный» COVID-сертификат, отрицательный результат ПЦР-тестирования или экспресс-тестирования на антиген (действителен 72 часа) или сертификат о выздоровлении.

«Жёлтый» COVID-сертификат не будет действителен для работы и посещения общественных заведений на «красном» уровне эпидбезопасности.

Самоизоляция


Лица, прибывшие из Российской Федерации и находившиеся на её территории более 7-ми дней в течение последних двух недель, подлежат самоизоляции. Самоизоляция должна длиться 14 суток. Срок самоизоляции начинается с момента пересечения границы и не может быть приостановлен даже при наличии отрицательного результата тестирования на COVID-19. Ранее указанная норма касалась и граждан, прибывающих из Индии.

Дополнительно разрабатываются изменения в постановление, которые обяжут путешественников, вернувшихся из стран, где обнаружили штамм «Омикрон», отбывать самоизоляцию.

Работа учреждений образования


Для работы учреждений образования в условиях карантина сотрудники должны быть вакцинированы по крайней мере, одной дозой вакцины против COVID-19 для «жёлтого» уровня эпидбезопасности и двумя дозами — для «красного» уровня.

В случае, если сотрудник имеет противопоказания к проведению прививки или недавно переболел COVID-19, то должен предоставить соответствующее медицинское заключение или сертификат о выздоровлении.

Напомним, что для соблюдения карантинных требований, сотрудники общественных заведений должны проверять у посетителей все COVID-сертификаты способом считывания QR-кода мобильным приложением «Дія».

После считывания на смартфоне проверяющего отображается статус COVID-сертификата: действующий/недействующий. Без проверки и считывания COVID-сертификат не считается предоставленным и проверенным.

Важно, что для считывания не требуется дополнительных приложений или средств — достаточное своим приложением «Дия» считать QR-код. То есть представители заведений должны не просто спрашивать о наличии сертификатов или проверять их визуальное наличие — уполномоченный работник заведения должен на входе в помещение измерить термометром температуру посетителя и считать смартфоном QR-код его COVID-сертификата.

В случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов, владелец заведения может быть привлечён к ответственности по статье «Нарушение правил относительно карантина людей» Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идёт о штрафе от 34 до 170 тысяч гривен.

Работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на «красном» уровне не ограничивается, однако обязательным остаётся соблюдение противоэпидемических правил.

В то же время, начиная с «оранжевого» (сигнального) уровня, местные власти могут принимать дополнительные меры по усилению противоэпидемических правил в регионе.

По материалам Министерства здравоохранения Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----