» » » В новом году выросли минимальные пенсионные выплаты ликвидаторам аварии на ЧАЭС, имеющим инвалидность
13:45 Субота 0 3 314
13:45, Субота, 15 січня 2022

В новом году выросли минимальные пенсионные выплаты ликвидаторам аварии на ЧАЭС, имеющим инвалидность

С 1 января 2022 года в Полтавской области начали выплачивать повышенные на основании правительственного постановления от 9 декабря 2021 г. № 1307 государственные пенсии участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В результате 445 жителей области будут получать выплаты, увеличенные, в среднем, на 2 613 гривен.
При этом целесообразно напомнить, что с 1 июля 2021 года частично вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», в результате чего повышался минимальный размер пенсий по инвалидности вследствие Чернобыльской катастрофы.

С 1 января 2022 года указанный закон начал действовать в полном объёме, и перерасчёт (по целесообразности) был проведён для остальных лиц с инвалидностью — участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и членам семей указанных лиц. Одним из основных условий такого перерасчёта стало наличие в материалах пенсионного дела справки о проценте утраты трудоспособности, установленный органами МСЭК.

Отныне размер пенсионной выплаты рассчитывается с учётом пятикратной минимальной заработной платы, законодательно установленной на 1 января соответствующего года.

В настоящее время на учёте в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Полтавской области находятся 2 969 лиц из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которым установлена группа инвалидности вследствие заболевания, связанного с выполнением указанных работ.

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----