» » » С 1 марта на 14% проиндексируют пенсии для более чем 10 миллионов украинцев
10:40 Четвер 0 2 923
10:40, Четвер, 17 лютого 2022

С 1 марта на 14% проиндексируют пенсии для более чем 10 миллионов украинцев

Государство выполняет свои социальные обязательства и будет делать это и в дальнейшем. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Глава Правительства сообщил, что с 1 марта на 14% будет проиндексирована пенсия для более чем 10 миллионов украинцев. Соответствующее решение Кабинет Министров Украины принял на очередном заседании 16 февраля.

«Индексация будет касаться украинцев, которые получают страховые пенсии. А также впервые по новому принципу мы увеличиваем пенсии военным», — отметил Денис Шмыгаль.

Как отметил Премьер-министр, с 1 марта устанавливается доплата для людей, которые не подпадают под индексацию, поскольку пенсии им были назначены в течение трёх последних лет. На 14% будут проиндексированы доплаты и украинцам в возрасте от 75 лет.

«Кроме того, мы индексируем пенсионные выплаты некоторым категориям граждан на опережение. По решению правительства уже сейчас будут проиндексированы так называемые социальные пенсии, которые должны были вырасти лишь в декабре этого года в связи с повышением прожиточного минимума», — подчеркнул Глава правительства.

Денис Шмыгаль также напомнил, что накануне Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект, который ликвидирует дискредитационную норму, согласно которой военнослужащие, учёные, государственные служащие и другие категории украинских граждан не подпадали под ежегодную индексацию. Пенсии отныне будут пересчитываться ежегодно 1 марта. По словам премьер-министра, это позволит гарантировать устойчивость пенсионного обеспечения.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 082 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.