» » » Минюст упростил регистрацию брака в условиях военного положения
11:42 Понеділок 0 2 763
11:42, Понеділок, 18 квітня 2022

Минюст упростил регистрацию брака в условиях военного положения

С начала полномасштабной войны поженились почти 22 000 украинских пар, что больше обычного. Это связано, в частности, с военным положением. О регистрации браков в условиях войны рассказала в эфире «Украинского радио» заместитель Министра юстиции по вопросам европейской интеграции Валерия Коломиец.
«Сегодняшние обстоятельства приводят к тому, что у людей иногда нет возможности ждать. Потому что мы все оказались в обстоятельствах, когда мы не знаем, что будет завтра и даже сегодня до вечера. Поэтому подать заявку и официально оформить брак теперь можно за день. Люди, изъявившие желание, могут пожениться в течение дня», — объяснила Валерия Коломиец.

Она отметила, что на сегодняшний день регистрация брака может происходить в любом органе ГРАГС на территории, где не ведутся боевые действия. При этом в определённых условиях браки могут регистрировать не только работники органов ГРАГС. К примеру, это могут быть и полицейские, и военные. В частности, это актуально для женщин и мужчин, несущих службу. Для них сделали возможность жениться дистанционно.

«Они могут обратиться к своему командиру и подать заявление о том, что хотят жениться дистанционно. Таким образом, зарегистрировать брак можно даже тогда, если одного из супругов нет физически. Человек, не находящийся в воинской части, может быть подключен дистанционно. И даже оба могут быть подключены дистанционно, просто через Zoom», — отметила замминистра.

По информации Министерства юстиции Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----