» » » Обновлён актуальный перечень общин в зонах боевых действий и в окружении
16:35 П’ятниця 0 2 639
16:35, П’ятниця, 29 квітня 2022

Обновлён актуальный перечень общин в зонах боевых действий и в окружении

28 апреля приказом Минреинтеграции утверждён обновлённый перечень, на основе которого с 1 мая внутренне перемещённым лицам будут проводиться выплаты. Напоминаем, список не является фиксированным документом — он регулярно обновляется.
Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины утвердило обновлённый перечень территориальных общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании) по состоянию на 27 апреля 2022 года.

Соответствующий приказ разработан во исполнение требований постановления Кабинета Министров Украины от 16 апреля 2022 г. № 457 «О поддержке отдельных категорий населения, которое пострадало в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины».

Перечень формируется по согласованию Минобороны на основании предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций.

Есть три критерия, на которые при этом опираются:

  • временно оккупированные территории;
  • территории, находящиеся в окружении (блокировке);
  • территории, где ведутся активные боевые действия.

По состоянию на 27 апреля в список вошли 8 областей. Это территориальные общины Днепропетровской (2 общины), Херсонской (49 общин), Харьковской (51 община), Николаевской (4 общины), Донецкой (66 общин — все), Луганской (37 общин — все), Одесской (1 община) и Запорожской (49 общин) областей.

Отмечаем, что общины Донецкой и Луганской областей находятся в данном списке в полном составе. То есть, с 1 мая все внутренне перемещённые лица, зарегистрированные в этих общинах, гарантированно получат денежную помощь от государства.

Если Вы зарегистрированы в какой-либо из указанных областей, но ваша община отсутствует в данном перечне, рекомендуем обратиться в свою военную администрацию (лично или на «горячую линию») и уточнить информацию.

Добавим, что с мая Минреинтеграции совместно с Минцифры планируют запустить цифровую платформу, где в режиме реального времени будут отображаться временно оккупированные территории, а также находящиеся в окружении (блокировке) и на которых ведутся активные боевые действия.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----