» » » «Украина способна сама себя обеспечить газом», — считает банкир Павел Присяжнюк
09:36 Середа 0 1 681
09:36, Середа, 4 січня 2023

«Украина способна сама себя обеспечить газом», — считает банкир Павел Присяжнюк

До начала активных боевых действий на территории Украины одним из ключевых был вопрос о поставках газа. Актуален он и сегодня. Ряд экспертов полагает, что Украина в состоянии обойтись без поставок от иностранных партнёров, а тем более из рф. Правда, говорить об этом с полной уверенностью можно лишь после окончания войны и Победы над агрессором. Но уже сегодня перспективы вырисовываются весьма радужные.

Павел Присяжнюк о самодостаточности Украины

 

В довоенные годы совокупная потребность Украины в газе оценивалась в 32–33 млрд кубометров. Даже работающие на полную мощность месторождения газа на территории страны не могли обеспечить такой показатель. Однако, после начала боевых действий, разрушения огромного количества промышленных предприятий в индустриальных регионах Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской областях потребление природного газа снизилось до 22-24 миллиардов кубов. Локальная же добыча в Украине находится на уровне 19-20 кубов. И это не предел, поскольку есть много перспективных месторождений, а также местностей, где необходимо провести геологические изыскания.

 

Таким образом, если говорить о перспективах, то они весьма хорошие. Поскольку потребление снизилось на 25-30% по сравнению с 2021 годом, дефицит газа также снизился. При правильном подходе к добыче, Украина в состоянии обеспечить себя природным газом для нужд промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Необходимо также привлечь партнёров, которые помогут с разработкой месторождений непосредственно на территории Украины и черноморском шельфе. Партнёры из ЕС, США, стран Ближнего Востока обязательно заинтересуются проектами по газодобыче в Украине. Такую мысль выразил Павел Присяжнюк о перспективах автономизации Украине в плане собственного газоснабжения.

 

«Украина способна сама себя обеспечить газом», — Павел Присяжнюк

 

Почему можно доверять этим прогнозам

 

Павел Присяжнюк — на сегодняшний момент является одним из известнейших инвестиционных банкиров Украины. Он имел опыт работы в национальных и международных проектах, финансовых и инвестиционных компаниях. Входит в совет директоров Misen Enterprises AB, Misen Energy AB и ColorTec (Венгрия). Является управляющим партнёром AIM GROUP Corporate Finance & Investment Advisory. Его аналитические прогнозы относительно энергорынка Украины и Европы публикуются во многих известных изданиях. В прошлые годы Присяжнюк являлся директором по стратегии и развитию бизнеса компании Concorde Capital.

 

Ознакомиться с другими прогнозами эксперта можно на страницах популярных в Украине и за рубежом изданий с хорошей репутацией и обширной читательской аудиторией.

 

Источник

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----