Госпредприятиям дают полгода, чтобы выбрать дальнейший формат работы в соответствии с изменениями в законодательстве
В Украине В Украине
Сегодня, 08:33

Госпредприятиям дают полгода, чтобы выбрать дальнейший формат работы в соответствии с изменениями в законодательстве

Государственным предприятиям стоит обратить внимание на важные изменения в законодательстве. Закон № 4196-IX вводит переходный период для ряда организационно-правовых форм — государственных, коммунальных, частных предприятий и других структур, чтобы привести их деятельность в соответствие с нормами Гражданского кодекса Украины и новым правовым регулированием.

При этом, согласно этому Закону, Хозяйственный кодекс Украины утрачивает силу с 28 августа 2025 года.

Согласно статье 14 Закона, юридические лица в статусе государственного предприятия обязаны в течение шести месяцев — с 28.08.2025 по 28.02.2026 — принять решение о прекращении своей деятельности путём преобразования или ликвидации.

Однако есть исключения: требования не распространяются на государственные некоммерческие предприятия, единственным учредителем которых является государство, а также на предприятия, в отношении которых уже открыто производство по делу о банкротстве.

За подробной консультацией можно обратиться в Департамент государственной регистрации по адресу: ул. Сердюка, 27, г. Кременчуг.

0 комментариев
Кременчуг Онлайн