» » » В Кременчуге за продажу алкоголя и сигарет подросткам — штраф в 6800 гривен
21:37 Середа 6 3 261
21:37, Середа, 10 березня 2010

В Кременчуге за продажу алкоголя и сигарет подросткам — штраф в 6800 гривен

В Кременчуге также готовятся к выполнению закона, согласно которому стали более жёсткими требования относительно продажи и мест употребления алкогольных напитков. Заместитель мэра Александр Быков сообщил, что в Кременчуге планируют существенно ограничить употребление и продажу пива и других слабоалкогольных напитков во время проведения массовых городских мероприятий.
Вопрос не просто болезненный для города и страны в целом, а кричащий. Продажа алкоголя и сигарет подросткам зашкаливает за все «возможные и невозможные рамки». Власти Кременчуга и до нового закона вводили ограничения на продажу слабоалкогольных напитков подросткам и распитие. Теперь меры, надеемся, будут более действенными. Закон ведь для всех Закон. И для продавцов, и для хозяев торговых точек. Но ведь и совесть ещё должна присутствовать — может случиться так, что завтра и твой ребёнок побежит в магазинчик за бутылочкой пивка.

Заместитель кременчугского мэра разъяснил, что в законе чётко прописан запрет на употребление пива и других слабоалкогольных напитков в общественных местах — в медицинских учреждениях, учебных заведениях, учреждениях культуры, на детских и спортивных площадках...

Слабоалкогольные напитки и табачные изделия отныне не только не могут продаваться лицам, не достигшим 18 лет, но также ими запрещено торговать в специализированных магазинах, которые продают детские и спортивные товары.

Александр Быков подчеркнул, что теперь продавцы, которые позволят себе продажу алкоголя и сигарет подросткам, ответят по полной «программе» — по Админкодексу Украины им грозит штраф до 6800 грн. А это, согласитесь, значительно больше официальной зарплаты продавца. Так что, кто сомневается, лучше перестраховаться и попросить удостоверение личности у покупателя, чтобы узнать, а сколько лет парню или девушке, покупающей энное количество бутылок пива и пачек сигарет.

Введены более серьёзные правила и для владельцев объектов общественного питания. Не менее 50% площади должно быть отведено для некурящих посетителей. Собственник или уполномоченный должен оборудовать эту часть помещения соответствующей вытяжной вентиляцией, а также элементами агитации, где говорится о вреде, который наносит здоровью курение. В случае невыполнения этих правил — штраф составит 3400 грн.

На данный момент, сообщил вице-мэр, службами горисполкома, вместе с правоохранительными органами, разрабатываются решения городского совета депутатов, направленные на ограничение продажи пива, других слабоалкогольных напитков и сигарет во время проведения массовых городских мероприятий.

Николай Тарасенко
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    6 комментарів
    1. makey_s
      makey_s з
      11 березня 2010 08:33 #4479
      0

      А як бути з воділами маршруток, автобусів і тролейбусів, які  цигарку з зусів не висовують?

       

      Хто відповідає за дотримання вищевикладеного закону? Кому тєлєгу катить?

    2. Солнцев_Иван
      Солнцев_Иван з
      11 березня 2010 11:38 #4484
      0
      makey_s,
      Ты телегу накатай, но её никто не поймет, ты ведь по- татарски говоришь и , главное, пишешь
    3. xlm
      xlm з
      11 березня 2010 12:40 #4486
      0
      так между 16 летним и 18 летним подростком нет ни какой разницы на вид. Нужно как в советские времена было - до 21
    4. Хатаб
      Хатаб з
      11 березня 2010 13:07 #4487
      0
      Так в советское время вроде бы и было с 18 лет.
    5. strogiy
      strogiy з
      11 березня 2010 13:39 #4488
      0
      В США в любом супермаркете, а тем более в магазине винно-водочных изделий у вас попросят предъявить паспорт в случае сомнений продавца относительно вашего возраста и вы обязаны будете его предъявить. Испытал на личном опыте не раз. И предъявлял и ничего. Очень дружелюбно было предложено показать паспорт и дружелюбно продана бутылка виски и на прощание улыбки и пожелания всех благ друг другу.
    6. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      11 березня 2010 18:28 #4492
      0
      Нормальная тема, только еще родителей пойманных пьяных подростков бы штрафовать, тоже дело, купить можно и в другой способ.