» » » ВАСУ решил, что «Ливела» законно не платит налоги
13:44 Четвер 0 2 856
13:44, Четвер, 21 квітня 2011
Бизнес 2 856 0

ВАСУ решил, что «Ливела» законно не платит налоги

Высший административный суд отказал Государственной налоговой службе в пересмотре Верховным Судом решения ВАСУ, которым было закрыто производство по делу о законности ввоза компанией «Ливела» нефти и нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС. Об этом Сегодня сообщил информированный источник.
По его словам, указанное решение суд принял в конце марта. Поскольку решения Высшего админсуда не подлежат обжалованию, компания «Ливела» сохранила за собой право на безакцизный ввоз нефти, нефтепродуктов и других товаров.

«Ливела» ввозила нефтепродукты в Украину с июля по декабрь 2010 года. В сентябре-октябре 2010 г. доля ввезенных этой компанией в Украину нефтепродуктов достигала 50% от общего объёма импорта. С декабря 2010 г. компания прекратила безналоговый импорт.

«Ливеле» был разрешён ввоз в Украину товаров без уплаты налогов на основании закона «Об иностранных инвестициях» от 1992 года решением Автозаводского районного суда Кременчуга 19 января 2004 г. (разъяснённым постановлениями этого же суда от 23 января 2004 г. и 10 августа 2007 г.).

Постановлением Харьковского апелляционного административного суда от 17 февраля 2010 г. указанное решение суда по иску Таможни и Налоговой было отменено.

Постановлением Высшего административного суда Украины от 14 апреля 2010 г. постановление Харьковского апелляционного административного суда от 17 февраля 2010 г. отменено, а дело направлено в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.

Постановлением Харьковского апелляционного административного суда от 31 мая 2010 г. апелляционное производство по делу закрыто, поскольку Таможня и Налоговая отказались от своих исковых требований.

Высший административный суд 22 декабря 2010 года оставил в силе решение Харьковского апелляционного суда.

Как сообщалось, ранее Антимонопольный комитет заявил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС компанией «Ливела» государственный бюджет в 2010 г. потерял около 3 млрд гривен.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----