» » » Константин Жеваго отказывается от планов строительства меткомбината под Кременчугом
14:25 Середа 2 3 734
14:25, Середа, 17 травня 2006
Бизнес 3 734 2

Константин Жеваго отказывается от планов строительства меткомбината под Кременчугом

Зарегистрированная в Швейцарии компания Vorskla Steel AG, контролируемая владельцами группы банка “Финансы и кредит”, отказалась от планов построить электрометаллургический завод вблизи рудных карьеров Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК, Комсомольск).
Причиной послужили мощная кампания в СМИ против строительства вредного предприятия, а также инициированные экологическими организациями иски об отмене разрешения местных властей на строительство комбината. Перспектива судебной тяжбы не прельщает компанию Vorskla Steel, и она объявила о строительстве металлургического завода мощностью 2,5 млн. тонн катанной стали в год на сумму почти 1 млрд. евро в городе Захонь на границе Венгрии и Украины. Сметная стоимость строительства составит около 300 млн. евро. Начало строительства — вторая половина 2006 года, ориентировочная дата завершения — 2009 год. Для осуществления проекта Vorskla Steel создает СП с ОАО “ПГОК”.

Доля ПГОКа в СП, по словам Константина Жеваго (одного из совладельцев группы банка “Финансы и кредит”), составит не более 10%, еще 5-7% могут быть переданы австрийской компании Voest-Alpine, поставщику оборудования.

Завод в Венгрии будет работать по технологии прямого восстановления железа, для чего требуются большие объемы газа. Цены же на него в Венгрии для промышленных предприятий ниже, чем в Украине. Кроме того, в Венгрии существуют отдельные налоговые льготы для новосозданных предприятий.

УкрРудПром
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. Achoa
      Achoa з Украина
      17 травня 2006 19:28 #190
      0
      Бред. Заводы будут строиться параллельно. Никто ничего не отменял....
    2. Achoa
      Achoa з Украина
      17 травня 2006 19:41 #192
      0
      В Венгрии просто будет делаться прокат из слитков сделанных в мет комбинате возле Кременчуга. Таким образом обойдут таможенные сборы на продажу проката стали + уход от налогов. В Венгрии мет комбинат будет гораздо более экологически чистый, поскольку все вредные этапы выплавки стали будут проходить в кременч мет комбинате.