
В соответствии с характером выставки IDEX-2013, которая по сравнению с предыдущими годами изменила агрессивный и наступательный акценты на миротворческий и оборонный, KRAZ-ASV Panther был окрашен в ослепительно белый цвет. Тем самым создатели бронетранспортёра хотели подчеркнуть одно из главных предназначений автомобиля — работа в составе миротворческих миссий ООН для безопасной перевозки личного состава.
— Мы получили высокую оценку броневика знатоками вооружения из разных стран мира, — отметил заместитель директора ПАО «АвтоКрАЗ» по внешнеэкономическим связям и сбыту Юрий Облог. — Многолюдность на экспозиции в течение всех дней работы выставки и большое количество проведённых переговоров с делегациями Африки, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, дают возможность с уверенностью говорить о том, что KRAZ-ASV Panther займёт достойное место в одном строю с аналогичной техникой своего класса.


По мнению Юрия Константиновича, KRAZ-ASV привлекателен тем, что может быть выполнен в нескольких вариантах: бронетранспортёр (Apc-armoured Personal Carrier, машина боевой поддержки (IVF-infantry Fighting Vehicle), боевая разведывательная машина (Combat Vehicle Reconnaissance), логистический бронеавтомобиль, командно-штабной автомобиль, бронеавтомобиль медицинской помощи.
Важным для представителей силовых ведомств также оказалось то, что уровень бронирования автомобиля можно выполнить в диапазоне от STANAG 4569 Level 1 до композиции: STANAG 4569 Level 3 баллистическая защита + STANAG 4569 Level 4 бронебойная защита.
Среди преимуществ бронемашины экспертами отмечена возможность комплектации KRAZ-ASV Panther боевым модулем с дистанционным управлением, полным набором коммуникационного оборудования, различными системами наблюдения. А также варьирование ёмкости от схем: 2 +1 +10 (водитель/штурман — оператор — 10 членов экипажа) или в том же исполнении, но с пулемётной турелью или боевым модулем до 2 +14 (водитель/штурман + 14 человек экипажа).


Положительные отзывы дали руководители отдельных отечественных министерств, входивших в состав делегации Украины, которую возглавлял первый заместитель министра обороны Украины Александр Олейник.
После детального осмотра современного броневика KRAZ-ASV Panther, высокопоставленные чиновники отметили работу ПАО «АвтоКрАЗ» по расширению модельного ряда автомобилей специального назначения, а также высокие тактико-технические характеристики бронеавтомобиля.
Григорий Мазур
4 комментаря




