» » » «Укртатнафта» хочет оттянуть выплату по решению Гаагского суда, — эксперт
13:01 Вівторок 0 2 134
13:01, Вівторок, 19 серпня 2014
Бизнес 2 134 0

«Укртатнафта» хочет оттянуть выплату по решению Гаагского суда, — эксперт

«Укртатнафта» хочет оттянуть выплату по решению Гаагского суда, — экспертЗаявив о своей готовности компенсировать Украине расходы, связанные с выплатами по решению Гаагского суда, ПАО «Укртатнафта» хочет успокоить общественность. Такое мнение выразил директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин.
«Поскольку завод (ред. — Кременчугский НПЗ) входит на сегодняшний день в сферу влияния группы «Приват», это, скорее всего, декларация, направленная на то, чтобы успокоить общественность», — сказал эксперт.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал, что Международный коммерческий арбитраж обязал Украину выплатить российской «Татнефти» $100 млн. Ранее говорилось о сумме в $2,4 млрд, а в самой «Укртатнафте» вообще говорят, что не знают, о какой сумме идёт речь, поскольку решения суда не видели.

При этом С. Сапегин подчёркивает, что у предприятия были убытки, поэтому такие суммы для «Укртатнафты» являются достаточно крупными.

«За счёт чего она будет покрывать эти претензии пока трудно предположить», — комментирует он.

«Мне видится, что «Приват» рассчитывает на то, что решение суда будет обжаловано и скорей всего ситуация перетечёт в вялотекущее судебное разбирательство. И задача стоит затянуть время», — подытожил эксперт.

Также отметим, что согласно информации на веб-портале государственных закупок, интересы Украины в Арбитражном суде в Гааге по иску «Татнефти» будет представлять французская юридическая компания Winston & Strawn LLP. Стоимость акцептованного предложения составляет $65 тыс. (без учёта НДС), хотя изначально компания просила за свои услуги $100 тыс.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----