
Также он сообщил, что из-за применения новых технологий добычи руды площадь будущего комбината уменьшена с 6 тыс. га до 2,5 тыс. га.
«В связи с этим под отселение попадут только два села — Базалуки и Бондари. Там зарегистрировано 488 человек. Это 259 домохозяйств. Отмечу, что Бондари начнём переселять только с десятого года работы ГОКа. От части жителей мы уже получили заявления на отселение…», — сказал Химич.
Он также рассказал, что в связи с планируемым строительством комбината планируется перенос железнодорожной ветки «Кременчуг — Полтава» от станции Потоки до Новой Галещины, а автодорогу «Кременчуг — Полтава» больше не планируют переносить.
Напомним, для строительства ГОКа планировалось отселить около 10 сёл под Кременчугом. Жителям сёл обещали компенсировать все связанные с переселением затраты и, по их желанию, предоставить квартиру или построить отдельный дом.




