» » » В канун досрочных выборов Ахметов навредил финансам БЮТ
12:43 П’ятниця 0 1 928
12:43, П’ятниця, 13 квітня 2007
Бизнес 1 928 0

В канун досрочных выборов Ахметов навредил финансам БЮТ

Полтавский горно-обогатительный комбинат предпринимателя и депутата Верховной Рады от БЮТ Константина Жеваго потерял крупнейшего украинского клиента. В «Митал Стилл - Кривой Рог» сообщили, что с 1 апреля прекратили закупать окатыш на этом предприятии и заключили договор на ежемесячные поставки 95 тыс. тонн сырья с «Севгоком» Рината Ахметова.
Полтавский ГОК потеряет на этом $85-97 млн. грн. в год. Одним из основных аргументов для смены поставщика эксперты назвали повышение железнодорожных тарифов.

“Из Севгока ближе везти продукцию, чем с Полтавского ГОКа, - говорит аналитик «Конкорд Капитал» Владимир Нестеренко. - По-видимому, учитывая будущее повышение железнодорожных тарифов, экономическая целесообразность сыграла в интересах Севгока”.

Напомним, что Министерство транспорта и связи предлагает повысить тарифы на железнодорожные перевозки для металлургов до конца года на 34,4%. Таким способом «Укрзализныця» планирует профинансировать запланированное на этот год масштабное восстановление подвижного состава. Отметим, что стоимость продукции Полтавского ГОК за счет транспортировки с Полтавщины в Кривой Рог обходится на $4-5 дороже с каждой тонны.

В компании Ferrexpo, которая владеет более, чем 85% акций Полтавского ГОК, расторжение контракта комментировать отказались, но отметили, что “объемы, которые высвободились, пойдут на экспорт”. В настоящий момент ПГОК экспортирует 90% выработанной продукции.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----