» » » Суд арестовал 76 тысяч тонн иранского газового конденсата «Укртатнафты»
11:18 Вівторок 0 1 701
11:18, Вівторок, 17 січня 2017
Бизнес 1 701 0

Суд арестовал 76 тысяч тонн иранского газового конденсата «Укртатнафты»

Приморский районный суд Одессы по ходатайству прокуратуры Одесской области наложил арест на 75,7 тыс. тонн газового конденсата, который в октябре-ноябре 2016 года был импортирован компанией «Укртатнафта» из Ирана.
Об этом говорится в определении суда от 29 декабря 2016 года, сообщает «Укррудпром» со ссылкой на «Украинские новости».

Арест был наложен в тот же день, когда в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) были внесены ведомости об уголовном производстве — 29 декабря.

Речь идёт о газовом конденсате, который 8, 21 октября и 28 ноября 2016 года был поставлен в Одесский морской торговый порт суднами Stealth falcon, Nounou и Histria Tiger. Арестованная продукция, по информации прокуратуры, находится на мощностях публичного акционерного общества «Одессанефтепродукт».

Согласно судебному документу, уголовное производство было открыто прокуратурой по подозрению в злоупотреблении должностными лицами Одесской таможни, что привело к уклонению от уплаты акцизного налога в размере порядка 200 млн грн.

В частности, согласно доводам следователей прокуратуры, должностные лица Одесской таможни одну из партий товара (37 тыс. тонн) оформили по УКТВЭД 2709 00 10 00 (газовый конденсат природный), при ввозе которого не взимается акцизный налог. В то же время аналогичный товар Энергетическая таможня на таможенном посту «Николаев-энергетический» после проведения лабораторной проверки оформила по УКТВЭД 2710 19 29 00 (нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород) с обязательной уплатой акцизного налога в размере 183 евро за тысячу литров.

Согласно информации в госреестре судебных решений, компании Socar Trading Middle East и «Укртатнафта» уже подали апелляцию на определение о наложении ареста.

Как сообщалось, в октябре ПАО «Укртатнафта» начала первые поставки газового конденсата из Ирана в порт Одесса. Напомним, 2015 год компания «Укртатнафта», согласно международным стандартам финансовой отчётности, закончила с убытком 415,08 млн грн., при этом в 2014 году компания получила прибыль в размере 358,06 млн грн.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 15:16 Середа 0 653 Чи звільняються ФОП-платників ЄП від штрафів за помилки в податкових звітах під час дії воєнного стану? Чи звільняються фізичні особи-підприємці платники ЄП 3-ої групи від нарахування та сплати штрафних санкцій та пені у разі самостійного виправлення помилок, що призвели до заниження податкового зобов’язання у звітних (податкових) періодах, що припадають на період дії воєнного стану?