» » » На Кременчугском НПЗ заявляют о силовом захвате предприятия (фото)
13:06 П’ятниця 3 6 475
13:06, П’ятниця, 19 жовтня 2007
Бизнес 6 475 3

На Кременчугском НПЗ заявляют о силовом захвате предприятия (фото)

Председатель правления ЗАО «Укртатнафта» (эксплуатирует крупнейший в Украине Кременчугский НПЗ) Сергей Глушко заявляет о силовом захвате предприятия.
Фото Никиты Кулиничева“Осуществлён силовой захват предприятия. Захватили его экс-глава правления ЗАО Павел Овчаренко в сопровождении вооружённых сотрудников спецподразделения «Беркут»”, - сказал Глушко. Как отметил топ-менеджер, в настоящее время он находится в командировке и о ситуации на предприятии его информируют заместители. "У них, очевидно, есть какой-то документ. Мои замы сейчас его изучают", - сказал он.



Фото Никиты КулиничеваВ то же время пресс-секретарь городского управления милиции Анна Волювач заявила, что сегодня между 09:30 и 10:00 в милицию поступило сообщение о том, что возле проходной завода находятся люди с оружием. "Милиция, группа захвата и ГАИ прибыли на место вызова. Начальник милиции Василий Овчаренко находится в здании заводоуправления, где идёт совещание. Подробностями не располагаю", - сказала Анна Волювач.

У проходной предприятия наблюдается скопление большого количества неизвестных людей в камуфляжной форме. Возле двери на проходной со стороны улицы находятся два человека, которые отказываются представиться. На одном из них - форма представителя завода, а на другом - бронежилет. Эти люди на вопросы журналистов отшучиваются, что пропускать и выпускать некого, так как на заводе выходной день. Между тем, предприятие продолжает работать.



Фото Никиты КулиничеваКак сообщалось, в июле завершился конфликт вокруг спорных 18% акций ОАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев согласился передать украинской стороне право собственности на эти акции.

Конфликт вокруг ОАО «Укртатнафта» имеет затяжную историю. Он обострился весной текущего года, когда украинской стороной было инициировано несколько собраний акционеров в здании НАК. Тогда же первый вице-премьер-министр правительства Николай Азаров удовлетворил протест премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова и своим поручением запретил НАК «Нафтогаз України» участвовать в собрании акционеров ОАО «Укртатнафта» 23 мая. Азаров также потребовал от членов Кабинета министров в двухнедельный срок подготовить решение о передаче госпакета акций АО из НАК в непосредственное управление правительства.

Предложение Муратова открывает путь к созданию конкретного механизма передачи спорного пакета. В качестве ответного шага украинская сторона готова предложить пост главы наблюдательного совета компании первому заместителю премьер-министра Татарстана Равилю Муратову, который занимал эту должность до конца октября прошлого года.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    3 комментаря
    1. Skryab
      Skryab з Украина
Kremenchug
      19 жовтня 2007 13:56 #437
      0
      Да, сидим, ждем-с... Ничего страшного - работаем в прежнем режиме... Могло быть и хуже... :pardon:
    2. tabula
      tabula з Украина
Kremenchug
      19 жовтня 2007 14:03 #438
      0
      Но в 11.00 было реально неуютно...
    3. anatoliy
      anatoliy з Украина
Kremenchug
      19 жовтня 2007 15:26 #440
      0
      Так "ждем-с" или "работаем"?