При расчёте понижающего коэффициента показатели за 2014 год определяются на основании отчётности плательщика единого взноса. На сегодня все показатели за 2014 год определяются на основании таблицы 1 Приложения 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчёта относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Стоит отметить, что понижающий коэффициент применяется, в том числе, и при начислении заработной платы (или иных доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы, то есть начисленная заработная плата (или доход) совместителям также включается для расчёта понижающего коэффициента. Также, следует учитывать, что расчётный коэффициент единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование указывается с тремя знаками после запятой.
Часто задаваемые вопросы о применении понижающего коэффициента освещены в письме ГФС Украины от 09.04.15 г. №12518/7/99-99-17-03-01-17 «О предоставлении разъяснения», которое находится на сайте ГФС Украины в разделе «Налоговое законодательство».
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!