» » » Когда предпринимателям – плательщикам единого налога нужно применять РРО?
11:10 Четвер 0 1 983
11:10, Четвер, 23 серпня 2018
Бизнес 1 983 0

Когда предпринимателям – плательщикам единого налога нужно применять РРО?

Регистраторы расчётных операций (РРО) и расчётные книжки не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) и предоставлении услуг физическими лицами-предпринимателями, которые относятся к группам плательщиков единого налога, не применяющих РРО.
РРО не применяются плательщиками единого налога:
  • первой группы;
  • второй и третьей групп (предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объём дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

При этом, указанная норма не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту. Постановлением КМ Украины от 16.03.2017 г. № 31 (вступило в силу с 08.05.2017 г.) утверждён «Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчётных операций». Следовательно, плательщики единого налога 2-й и 3-й групп, которые осуществляют расчётные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платёжных карточек, чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, с целью определения необходимости применения РРО, должны самостоятельно определить превышение объёма дохода свыше 1 млн грн. При расчёте учитывается объём дохода за текущий отчётный налоговый год.

Доходом плательщика единого налога — предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчётного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме. Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме. В доход не включаются пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в её хозяйственной деятельности.

В случае превышения в календарном году объёма дохода свыше 1 млн грн. применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. В таком случае применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

В случае установления в течение календарного года, в ходе проведения проверки, факта непроведения расчётных операций через РРО с фискальным режимом работы, к субъектам хозяйствования, которые осуществляют расчётные операции за товары (услуги), применяются финансовые санкции в таких размерах:
  • совершённое впервые — 1 гривна;
  • за каждое последующее совершённое нарушение — 100% стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг).

При этом, согласно действующему законодательству плательщик единого налога второй и третьей групп (предприниматель) не остаётся на упрощённой системе налогообложения в случае уплаты штрафных (финансовых) санкций за непроведение расчётных операций через РРО. Указанная норма предусмотрена п. 292.1, п. 292.3 ст. 292; п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса; п. 6 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----