» » » Кременчугского предпринимателя обязали уплатить в городской бюджет более 500 тыс. грн.
13:01 Вівторок 0 1 234
13:01, Вівторок, 9 липня 2019

Кременчугского предпринимателя обязали уплатить в городской бюджет более 500 тыс. грн.

Благодаря принятым прокуратурой Полтавской области мерам, предпринимателя обязали уплатить в бюджет г. Кременчуга паевой взнос на сумму свыше 500 000 гривен на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города.
Установлено, что предприниматель в 2015 году проводил реконструкцию зданий и сооружений производственной базы за счёт строительства контрольно-пропускного пункта, склада и реконструкции административно-бытового здания в городе Кременчуге.

Статьёй 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» предусмотрено, что заказчик строительства обязан принять участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населённого пункта. Долевое участие в развитии инфраструктуры населённого пункта заключается в перечислении заказчиком до принятия объекта строительства в эксплуатацию в соответствующий местный бюджет средств для создания и развития указанной инфраструктуры.

Поскольку предприниматель уклонился от заключения договора о долевом участии, исполком Кременчугского городского совета обратился в суд с иском о признании заключенным договора о привлечении средств заказчиков на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города Кременчуга. Договор о привлечении средств заказчиков на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города решением суда признан заключенным.

Постановлением Верховного суда кассационная жалоба предпринимателя оставлена без удовлетворения, а решение суда первой инстанции и постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда без изменений.

Таким образом, договор о долевом участии в развитии инфраструктуры города Кременчуга между исполкомом Кременчугского городского совета и предпринимателем считается заключенным и действующим. Согласно указанному договору, заказчик обязуется перечислить на специальный счёт городского бюджета средства согласно расчёту в сумме свыше 500 000 гртвен и является неотъемлемой частью договора на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города в месячный срок с момента подписания договора.

В нарушение требований вышеупомянутого законодательства и условий договора предприниматель до сих пор не совершил никаких действий, которые составляют содержание обязательства, а именно не перечислил средства на соответствующий счёт, не предоставил копии платёжных документов, подтверждающих уплату паевого участия в полном объёме. Учитывая выявленные нарушения, прокуратура обратилась с иском в суд о взыскании с предпринимателя свыше 500 тыс. грн. в бюджет. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

По информации пресс-службы прокуратуры Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----