» » » Условия, при которых ФЛП могут быть плательщиками единого налога 1-3 группы
10:48 Четвер 0 3 540
10:48, Четвер, 7 листопада 2019
Бизнес 3 540 0

Условия, при которых ФЛП могут быть плательщиками единого налога 1-3 группы

Согласно п. п. 1 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) к плательщикам единого налога, которые относятся к 1-й группе, принадлежат физические лица-предприниматели (ФЛП), которые не используют труд наёмных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объём дохода которых в течение календарного года не превышает 300 000 гривен.
К плательщикам единого налога, относящимся ко второй группе, согласно п. п. 2 п. 291.4 ст. 291 НКУ относятся ФЛП, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют в совокупности таким критериям:
  • не используют труд наёмных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объём дохода не превышает 1 500 000 гривен.

Действие п. п. 2 п. 291.4 ст. 291 НКУ не распространяется на ФЛП, предоставляющих посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005), а также осуществляющих деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие ФЛП относятся исключительно к 3-й группе плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для такой группы.

К плательщикам единого налога, относящимся к 3-й группе, относятся ФЛП, не использующие труд наёмных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено и у которых в течение календарного года объём дохода не превышает 5 000 000 гривен (п. п. 3 п. 291.4 ст. 291 НКУ).

Условия, согласно которым ФЛП не могут быть плательщиками единого налога 1-3 групп, указаны в п. 291.5 ст. 291 НКУ.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----