» » » Во избежание начисления штрафных санкций своевременно оплачивайте ЕСВ
10:16 Середа 0 1 653
10:16, Середа, 4 грудня 2019

Во избежание начисления штрафных санкций своевременно оплачивайте ЕСВ

В Кременчугском управлении ГУ ГНС в Полтавской области напоминают, что своевременная уплата единого взноса предупреждает возникновение задолженности, начисление штрафных санкций и административной ответственности должностных лиц.
В случае несвоевременной или не в полном объёме уплаты единого взноса к плательщику будут применены финансовые санкции, предусмотренные законом, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведения учёта единого взноса, несут административную, гражданско-правовую и даже уголовную ответственность согласно закону.

Так, за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса на нарушителя налагается штраф в размере 20% неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм единого взноса. За неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей), налагается штраф в размере 10% таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм. На сумму недоимки по единому взносу начисляется пеня из расчёта 0,1% суммы недоплаты за каждый день просрочки.

Также за неуплату или несвоевременную уплату единого взноса, в том числе авансовых платежей, предусмотрена административная ответственность. В частности, если сумма не превышает 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее — НМДГ) (5 100 грн.), предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности, физических лиц-предпринимателей или лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, от 40 до 80 НМДГ). За повторное в течение года совершение таких действий — от 150 до 300 НМДГ. Если сумма неуплаты или несвоевременной уплаты превысит 300 НМДГ применяется штраф от 80 до 120 НМДГ, за повторное в течение года совершение таких действий — от 150 до 300 НМДГ.

Напомним, что страхователи-работодатели обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за соответствующий базовый отчётный период не позднее 20-го числа месяца, наступающего за базовым отчётным периодом, которым является календарный месяц, горные предприятия — не позднее 28-го числа следующего месяца. Физические лица-предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и члены фермерского хозяйства обязаны уплачивать за себя сумму единого взноса не меньше минимального страхового взноса в месяц не позднее 19-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом.

По информации Кременчугского управления ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 718 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.