» » » В налоговой декларации предприниматели должны указывать все свои доходы
10:42 Понеділок 0 2 297
10:42, Понеділок, 16 березня 2020
Бизнес 2 297 0

В налоговой декларации предприниматели должны указывать все свои доходы

Кременчугское управление ГУ ГНС в Полтавской области сообщает, что физическое лицо-предприниматель (ФЛП) на общей системе налогообложения должен предоставлять по результатам календарного года налоговую декларацию, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы, в том числе сведения о недвижимом и движимом имуществе.
В частности, согласно п. п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями ФЛП подают в контролирующий орган налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по месту своего налогового адреса по результатам календарного года.

ФЛП, которые зарегистрированы в течение года в установленном законом порядке или перешли с упрощённой системы налогообложения на общую систему налогообложения, или уплачивавшие фиксированный налог до вступления в силу НКУ, подают налоговую декларацию по результатам отчётного квартала, в котором начата такая деятельность или состоялся переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателем.

Физические лица-предприниматели подают годовую налоговую декларацию в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года. Предельный срок подачи такой декларации за отчётный 2019 год — 10.02.2020 года.

Согласно п. 177.11 ст. 177 Налогового кодекса ФЛП в налоговой декларации наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указывать другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

Форма налоговой декларации и инструкция по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утверждены приказом Министерства финансов Украины от 02.10.2015 г. № 859 «Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах» (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 25.04.2019 г. № 177).

В соответствии с п. 8 разд. ІІІ инструкции в сведениях о собственном имуществе и/или имуществе, которое предоставляется в аренду (субаренду, эмфитевзис):
  • указываются сведения о недвижимом (движимом) имуществе, находящемся в собственности плательщика налога на конец отчётного (налогового) года как на территории Украины, так и за её пределами, соответственно категории объекта недвижимого имущества.
    Каждой категории объектов имущества назначается отдельный номер:
    1. земельные участки;
    2. жилые дома;
    3. квартиры;
    4. садовые (дачные) дома;
    5. гаражи;
    6. водоём;
    7. автомобили легковые;
    8. автомобили грузовые (специальные);
    9. водные транспортные средства;
    10. воздушные суда;
    11. мотоциклы (мопеды);
    12. иное недвижимое (движимое) имущество.
  • каждый объект имущества отражается плательщиком налога отдельно с указанием в графе:
    1. строки кода;
    2. номера категории объектов;
    3. местонахождение объекта недвижимого имущества (страна, адрес) или марки (модели) движимого имущества;
    4. года приобретения права собственности/года выпуска (для движимого имущества);
    5. общей площади недвижимого имущества (значение указывается в квадратных метрах);
    6. значение собственной доли в общей площади недвижимого имущества;
    7. отметки о предоставлении имущества в лизинг, аренду (субаренду, эмфитевзис), жилищный наём (поднаём) (указывается отметкой «×»).

По информации Кременчугского управления ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 12:52 Понеділок 0 257 Важливі нюанси забезпечення достовірності даних про види економічної діяльності згідно КВЕД ДК 009:2010 У Головному управлінні ДПС у Полтавській області рекомендують представникам бізнес-спільноти привести у відповідність основний вид діяльності, заявлений при реєстрації, до фактичного виду діяльності, що здійснюється платником. Для цього необхідно використовувати Національний класифікатор України «Класифікація видів економічної діяльності ДК 009:2010. Звертаємо увагу, КВЕД ДК 009:2005 втратив чинність, у зв’язку із закінченням строку його дії.