» » » Безналичные расчёты карточками: применяется ли РРО?
09:35 Четверг 0 2 231
09:35, Четверг, 14 мая 2020
Бизнес 2 231 0

Безналичные расчёты карточками: применяется ли РРО?

Субъект хозяйствования осуществляет безналичные расчёты за реализованные товары через интернет только платёжными картами. Должен ли предприниматель применять РРО?
При осуществлении расчётов за товары субъекты хозяйствования обязаны согласно Закону № 265 применять РРО, в том числе в случае осуществления безналичных расчётов с помощью платёжных карт или интернет-эквайринга.

При этом расчётные документы при продаже товаров (услуг) через интернет выдаются в случае их непосредственного предоставления потребителю во время передачи ему товара или предоставления услуг.

РРО применяется субъектом хозяйствования непосредственно при отправлении заказа потребителю и подтверждении уплаты за товар (услугу) через интернет в безналичной форме. В кассовом чеке указывается форма оплаты за товар (услугу), например, «безналичная» и т. п. РРО, который применяется для проведения расчётов за предоставленные товары (услуги), может быть зарегистрирован на адрес магазина (офиса), который формирует заказ и отгружает товар.

Однако в случае проведения расчётов за реализованные товары (предоставленные услуги) в безналичной форме путём перечисления средств с текущего счёта на текущий счёт или внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета (без использования платёжных карточек) РРО не применяется.

Кроме того, право на неприменение РРО предоставляется плательщикам, объём доходов которых в течение года не превышает 1 миллион гривен.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    10:03 Четверг 0 640 ФЛП, оказывающий парикмахерские услуги, может предоставлять услуги маникюра, педикюра, визажа Подпунктом 1 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) определено, что к плательщикам единого налога, которые относятся к первой группе, принадлежат физические лица-предприниматели, которые не используют труд наёмных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объём дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 гривен.
    Бизнес 10:21 Четверг 0 2 697 ФЛП освобождаются от обязанности уплачивать ЕВ за себя, если получают пенсию или социальную помощь Частью 4 статьи 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон № 2464) установлено, что физические лица-предприниматели (ФЛП), независимо от избранной системы налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВ), если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон № 1058), и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.