» » » ФЛП привлекает наёмных работников: кто ведёт Книгу учёта доходов и расходов?
10:47 Суббота 0 1 525
10:47, Суббота, 10 октября 2020
Бизнес 1 525 0

ФЛП привлекает наёмных работников: кто ведёт Книгу учёта доходов и расходов?

Физические лица-предприниматели (далее — ФЛП) на общей системе налогообложения обязаны вести Книгу учёта доходов и расходов (далее — Книга), в которой ежедневно на основании первичных документов осуществляются записи об операциях, состоявшихся в отчётном (налоговом) периоде.
Нормы установлены п. 177.10 ст. 177 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Порядок ведения Книги физическими лицами-предпринимателями на общей системе налогообложения установлен приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.09.2013 г. № 481 (далее — Порядок № 481). Книга ведётся по выбору налогоплательщика в бумажном или электронном виде (п. 2 Порядка).

Записи в книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход (п. 5 порядка № 481).

В соответствии с п. 6 порядка № 481 самозанятые лица заносят в Книгу сведения в следующем порядке:
  1. В графе 1 указывается дата записи.
  2. В графе 2 отражается сумма дохода, полученного от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности, средства, поступившие на текущий счёт, кассу налогоплательщика и/или получено наличными, сумма задолженности, по которой истёк срок исковой давности, стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).
  3. В графе 3 указывается сумма возвращённых самозанятым лицом средств за товары (работы и услуги) и/или возвращённой предоплаты.
  4. Графа 4 рассчитывается как разница между полученным доходом от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности (графа 2) и суммой возвращённых самозанятым лицом средств за товары (работы и услуги) (графа 3).
  5. В графе 5 указываются реквизиты документа, подтверждающего понесённые расходы, непосредственно связанные с полученным доходом. Документами, подтверждающими расходы, могут быть, в частности, платёжное поручение, прибыльный кассовый ордер, квитанция, фискальный чек, акт закупки (выполненных работ, предоставленных услуг) и другие первичные документы, которые подтверждают факт оплаты товаров, работ, услуг.
  6. В графе 6 отражается сумма расходов, которые документально подтверждены и непосредственно связаны с получением дохода по итогам дня.
  7. В графе 7 отражается сумма расходов на оплату труда и начисления на оплату труда наёмных лиц, понесённые в отчётном месяце.
  8. В графе 8 отражается сумма фактически понесённых других расходов, непосредственно связанных с получением дохода, которые не указаны в графах 6 и 7, в частности, расходы на уплату услуг, связи, арендных и коммунальных платежей и т. п.
  9. В графе 9 указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода, которая рассчитывается как разница между суммой дохода за отчётный период (графа 4) и суммой понесённых расходов от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности (графы 6, 7, 8).

При этом нормами НКУ и Порядком № 481 не предусмотрено требование о ведении Книги наёмными лицами, состоящими в трудовых отношениях с самозанятым лицом. Таким образом, ФЛП на общей системе налогообложения заполняет Книгу самостоятельно по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 12:49 Воскресенье 0 893 Получение справки о доходах ФЛП — плательщиками единого налога 1-3 групп В соответствии с п. 294.1 ст. 294 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) налоговым (отчётным) периодом для плательщиков единого налога, в частности, 1-й и 2-й групп является календарный год. Налоговым (отчётным) периодом для плательщиков единого налога 3-й группы является календарный квартал (кроме налогового периода для налоговой отчётности по НДС, определённому п. 202.1 ст. 202 НКУ).