» » » Предприниматели и специалисты ОГА подготовили предложения по поддержке малого и микробизнеса
12:00 Субота 0 3 369
12:00, Субота, 26 грудня 2020

Предприниматели и специалисты ОГА подготовили предложения по поддержке малого и микробизнеса

Состоялось заседание созданной при Полтавской ОГА рабочей группы по наработке предложений по решению проблемных вопросов деятельности соответствующей категории физических лиц-предпринимателей. Председатель ОГА Олег Синегубов и его заместитель Евгений Греков в формате видеоконференции пообщались с предпринимателями и представителями профильных общественных организаций.
«Офис Президента собирает информацию из областей. Должны наработать предложения, чтобы нас услышали в Киеве. Будем обосновывать их и отстаивать», — отметил Олег Синегубов.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«С представителями рабочей группы мы встречались во время совместного совещания, которое организовывал Офис Президента по выработке предложений, проговаривали отдельные правовые аспекты. Тогда говорили, что положения закона от 1 декабря 2020 года № 1017-IX о внесении изменений в Налоговый кодекс и других законов Украины не решают все проблемы, с которыми сталкиваются в работе представители малого бизнеса, особенно микробизнеса, — сказал Евгений Греков. — Кроме того, существует определённое несоответствие в других нормах законодательства и ведения бухгалтерского учёта, и относительно состояния первичных документов, ведение необходимой документации, чтобы можно было подтвердить наличие/отсутствие оснований для применения регистраторов расчётных операций, ведения полностью полноценного учёта для малого и микробизнеса является обременительным. Мы это понимаем. Поэтому и собрались, чтобы выявить проблемные вопросы, их систематизировать и приобщиться к общему процессу их решения на государственном уровне».

Предприниматели отметили необходимость срочного рассмотрения и принятия законопроектов № 3853-1, № 3853-2 и № 3993.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Эти законопроекты наработаны. Первый подан ещё летом, прошёл комитет, у него есть поддержка почти во всех фракциях. Он действительно может решить острую проблему перед Новым годом, чтобы люди могли разъехаться домой. Кроме того, нужно создать при Президенте постоянно действующий консультативно-совещательный орган, который будет заниматься развитием малого и микропредпринимательства», — отметила представитель союза содействия развитию предпринимательства из Миргорода Олеся Золотарёва.

Она добавила, что нужно разграничить помощь, которую оказывают ФЛП и наёмным работникам и высказала предложение предоставить возможность малым предприятиям пользоваться кредитной программой «5-7-9».

«Насущный вопрос, который беспокоит микропредпринимательство, — решение вопроса фискализации. Поэтому и обращаемся к Верховной Раде, чтобы она рассмотрела на внеочередной сессии законопроекты 3853-1, 3853-2, 3993. Отсрочка фискализации не решает нашей проблемы», — сказал представитель общественной организации «Save ФЛП» в Полтавской области Анатолий Волынец.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Понимаем, что людям нужно работать и зарабатывать на свою жизнь. Все предложения аккумулируем. Совместные наработки направим на центральный уровень. Сейчас решается вопрос о созыве внеочередной сессии Верховной Рады, в частности, чтобы рассмотреть и соответствующий вопрос. По инициативной Президента создан Совет по вопросам содействия развитию малого предпринимательства», — подытожил Олег Синегубов.

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Полтавской области, с заявками на получение помощи в размере 8 000 гривен обратились 10 823 предпринимателей и наёмных работников. Напоминаем, что срок подачи заявлений продлён правительством до 31 декабря 2020 года. Заявления можно подать через портал Дія.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----