» » » Может ли ФЛП на общей системе включить в состав расходов средства, уплаченные за приобретение ПО?
10:22 Понедельник 0 2 139
10:22, Понедельник, 22 марта 2021
Бизнес 2 139 0

Может ли ФЛП на общей системе включить в состав расходов средства, уплаченные за приобретение ПО?

Порядок налогообложения доходов физических лиц-предпринимателей определён ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ).
Согласно п. 177.2 ст. 177 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтверждёнными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица-предпринимателя.

Перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом-предпринимателем, установлен п. 177.4 ст. 177 НКУ.

В соответствии с пп. 177.4.5 п. 177.4 ст. 177 НКУ в состав расходов физического лица-предпринимателя на общей системе налогообложения не включаются:
  • расходы, не связанные с осуществлением хозяйственной деятельности таким физическим лицом-предпринимателем;
  • расходы на приобретение, самостоятельное изготовление основных средств и расходы на приобретение нематериальных активов, подлежащих амортизации;
  • расходы на приобретение и содержание основных средств, определённых абзацами 8-9 пп. 177.4.6 п. 177.4 ст. 177 НКУ;
  • документально не подтверждённые расходы.

Подпунктом 177.4.6 п. 177.4 ст. 177 НКУ определено, что физические лица-предприниматели на общей системе налогообложения имеют право (по собственному желанию) включать в состав расходов, связанных с осуществлением их хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления с соответствующим ведением отдельного учёта таких расходов. При этом амортизации, в частности, подлежат расходы на приобретение нематериальных активов.

Согласно п. 4 Национального положения (стандарта) бухгалтерского учёта 8 «Нематериальные активы», утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 18.10.1999 г. № 242 с изменениями и дополнениями, нематериальный актив — немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован.

Подпунктом 177.4.9 п. 177.4 ст. 177 НКУ установлено, что амортизация начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств и нематериальных активов, самостоятельно установленного физическим лицом, но не менее минимально допустимого срока полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов. Для группы 4 «Нематериальные активы» — в соответствии с правоустанавливающим документом, но не менее 2-х лет. Действие этого пункта распространяется исключительно на объекты основных средств и нематериальных активов, расходы на приобретение или самостоятельное изготовление которых подтверждены документально.

Следовательно, физическое лицо-предприниматель на общей системе налогообложения имеет право (по собственному желанию) отнести в состав расходов амортизационные отчисления по стоимости приобретения программного обеспечения, используемого для ведения хозяйственной деятельности, затраты на приобретение которого подтверждены документально с соответствующим ведением отдельного учёта таких расходов.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес / Фото 17:21 Суббота 0 1 602 В Кременчуге продолжаются проверки соблюдения противоэпидемических мероприятий Специалисты Кременчугского управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области продолжают внеплановые, комиссионные проверки, связанные с распространением COVID-19.