» » » Какие сроки подачи заявления по форме №1-НДС при добровольной регистрации плательщиком НДС?
14:22 Среда 0 1 896
14:22, Среда, 11 августа 2021
Бизнес 1 896 0

Какие сроки подачи заявления по форме №1-НДС при добровольной регистрации плательщиком НДС?

В случае добровольной регистрации лица плательщиком налога или лица, которое отвечает требованиям, определённым пп. 6 п. 180.1 ст. 180 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), регистрационное заявление подаётся в соответствии с п. 183.7 ст. 183 НКУ не позднее, чем за 10 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на налоговый кредит и составление налоговых накладных.
В случае перехода лиц с упрощённой системы налогообложения, не предусматривающей уплаты налога, на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ, в случаях, определённых главой 1 разд. XIV НКУ, при условии, что такие лица соответствуют требованиям, определённым п. 181.1 ст. 181 НКУ, регистрационное заявление подаётся не позже 10-го числа первого календарного месяца, в котором осуществлён переход на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ. Если такие лица отвечают требованиям, определённым п. 182.1 ст. 182 НКУ, регистрационное заявление подаётся в срок, определённый п. 183.3 ст. 183 НКУ.

В случае изменения ставки единого налога в соответствии с пп. «б» пп. 4 п. 293.8 ст. 293 НКУ регистрационное заявление подаётся не позднее, чем за 10 календарных дней до начала календарного месяца, в котором будет применяться ставка единого налога, предусматривающая уплату НДС (п. 183.4 ст. 183 НКУ).

Согласно п. 183.5 ст. 183 НКУ лица, указанные в п. 183.3 ст. 183 НКУ, могут указать в заявлении желательный (запланированный) день регистрации как плательщика налога, который соответствует дате начала налогового периода (календарный месяц), с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на составление налоговых накладных.

Регистрация лиц, указанных в абзаце втором п. 183.4 ст. 183 НКУ, действует с первого числа календарного месяца, в котором будет применяться ставка единого налога, предусматривающая уплату НДС.

В случае, если последний день срока подачи заявления приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, последним днём срока считается следующий за выходным, праздничным или нерабочим рабочий день.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    10:06 Среда 0 477 Отменяется ли регистрация РРО при переходе на ПРРО? В соответствии с п. 1 главы 4 разд. II Порядка регистрации и применения регистраторов расчётных операций, применяемых для регистрации расчётных операций за товары (услуги), утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 г. № 547 с изменениями и дополнениями (далее — Порядок № 547) регистрация регистратора расчётных операций (далее — РРО) действует до даты отмены регистрации РРО, что происходит в случаях, когда, в частности, субъект хозяйствования в связи с применением программного РРО (далее — ПРРО) решил отказаться от применения РРО, срок службы которого не истёк.
    Бизнес / Фото 12:58 Четверг 0 1 447 Специалисты ГУ Госпродпотребслужбы Полтавской области проверили почти тысячу объектов Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области совместно с органами власти и местного самоуправления, Национальной полиции ежедневно проводят проверки субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере торговли продовольственными и непродовольственными товарами, общественного питания, учреждений образования и других объектов на выполнение установленных карантинных мероприятий.