» » » Начисляет ли плательщик НДС при получении услуг от физлица-нерезидента налоговые обязательства по НДС
11:16 Неділя 0 1 017
11:16, Неділя, 5 червня 2022
Бизнес 1 017 0

Начисляет ли плательщик НДС при получении услуг от физлица-нерезидента налоговые обязательства по НДС

Должен ли плательщик НДС при получении услуг на таможенной территории Украины от физического лица-нерезидента начислять налоговые обязательства по НДС и составлять налоговую накладную?
Согласно п. 180.2 ст. 180 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет в случае поставки услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными как плательщики налога, если место поставки услуг расположено на таможенной территории Украины, является получатель услуг, кроме случаев, установленных ст. 208 прим. 1 НКУ.

В соответствии с требованиями п. 208.2 ст. 208 НКУ получатель услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, начисляет налог по основной ставке налога или по ставке 7% для услуг, определённых абзацами четвёртым-шестым пп. «в» п. 193.1 ст. 193 НКУ, на базу налогообложения, определённую согласно п. 190.2 ст. 190 НКУ.

При этом получатель услуг — плательщик налога в порядке, определённом ст. 201 НКУ, составляет налоговую накладную с указанием суммы начисленного им налога, которая является основанием для отнесения сумм налога к налоговому кредиту в установленном порядке и подлежит обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН).

В соответствии с п. 187.8 ст. 187 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по операциям по поставке нерезидентами субъектам хозяйствования услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, является дата списания средств с банковского счёта плательщика налога в оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше.

Датой отнесения сумм налога в налоговый кредит для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины является дата составления плательщиком налоговой накладной по таким операциям, при условии регистрации такой налоговой накладной в ЕРНН (п. 198.2 ст. 198 НКУ).

Согласно пп. «в» пп. 14.1.122 п. 14.1 ст. 14 НКУ к нерезидентам относятся физические лица, которые не являются резидентами Украины.

Исходя из указанного, плательщик НДС при получении от физического лица-нерезидента услуг на таможенной территории Украины должен начислить налоговые обязательства по НДС, составить налоговую накладную и зарегистрировать её в ЕРНН.

Информационно-справочный департамент ГНС Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 710 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.