» » » Особенности определения рентной платы за пользование недрами для добычи газа на период военного положения
10:08 Середа 0 1 211
10:08, Середа, 8 червня 2022
Бизнес 1 211 0

Особенности определения рентной платы за пользование недрами для добычи газа на период военного положения

Законом Украины от 12 мая 2022 года № 2261-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей определения рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа на период действия военного положения» (вступил в силу с 27.05.2022 г., далее — Закон) предусмотрено введение специального механизма взимания рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа (далее — Рента) за добытые за определённый статьёй 257 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) предельный срок, объёмы газа природного (далее — Газ), кроме объёмов Газа, которые в таком периоде размещены недропользователем в подземном хранилище Газа.
В частности, плательщикам ренты за объёмы газа, кроме объёмов газа, предназначенного для выполнения специальных обязанностей по формированию ресурса газа для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии, временно (в период с 1 апреля 2022 года до последнего дня (включительно) третьего календарного месяца после прекращения или отмены военного положения в Украине) предоставлено право не уплачивать налоговые обязательства по ренте за объёмы газа добытого и закачанного в подземные хранилища в отчётном (налоговом) периоде (далее — закачанный Газ).

В то же время на период действия закона с 1 апреля 2022 года до последнего дня (включительно) третьего календарного месяца после прекращения или отмены военного положения в Украине на плательщиков ренты за Газ с целью подтверждения объёмов закачанного газа возложена обязанность подавать центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную налоговую политику, не позднее предельного срока представления налоговой декларации по ренте за Газ, копии актов о движении газа в хранилищах в соответствующем месте (абзац седьмой пп. 69.30 п. 69 подраздела 10 Переходных положений Кодекса).

Обращаем внимание, что воспользоваться правом не уплачивать налоговые обязательства по ренте за Газ в части закачанного газа за соответствующий отчётный (налоговый) период, включая апрель 2022 года, могут плательщики ренты, придерживающиеся предписания абзаца седьмого пп. 69.30 п. 69 подраздела 10 переходных положений Кодекса.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----