» » » Подавать ли физлицу-«единщику» 3-й группы декларацию нарастающим итогом после перехода на спецгруппу?
11:07 Вівторок 0 966
11:07, Вівторок, 12 липня 2022
Бизнес 966 0

Подавать ли физлицу-«единщику» 3-й группы декларацию нарастающим итогом после перехода на спецгруппу?

Физическое лицо-«единщик» по ставке 3% или 5% предоставляет декларацию 3-й группы только за отчётные периоды пребывания в этой группе. После перехода на спецгруппу декларация за отчётные периоды 2022 года нарастающим итогом с начала года не подаётся.
Согласно абзацу второму п. 294.1 НКУ налоговым (отчётным) периодом для плательщиков единого налога 3-й группы является календарный квартал (кроме налогового периода для налоговой отчётности по налогу на добавленную стоимость, определённого п. 202.1 НКУ).

Плательщики единого налога 3-й группы предоставляют в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчётного) периода (абзац первый п. 296.3 НКУ).

Налоговая декларация составляется нарастающим итогом в соответствии с п. 296.7 НКУ.

Форма налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица-предпринимателя утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578 (в редакции приказа Минфина от 09.12.2020 г. № 752) (далее — Декларация по форме № 752).

Пунктом 293.3 НКУ установлено, что процентная ставка единого налога для плательщиков 3-й группы устанавливается в размере:

  • 3% дохода — в случае уплаты налога на добавленную стоимость согласно НКУ;
  • 5% дохода — при включении налога на добавленную стоимость в состав единого налога.

В то же время, временно с 1 апреля 2022 года до прекращения или отмены военного положения на территории Украины процентная ставка единого налога для плательщиков единого налога 3-й группы, использующих особенности налогообложения, установленные п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, устанавливается в размере 2% дохода, определённого в соответствии со ст. 292 НКУ (пп. 9.4 п. 9 подраздел 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ).

Налоговый (отчётный) период для плательщиков единого налога 3-й группы, использующих особенности налогообложения, установленные п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, равен календарному месяцу (пп. 9.6 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ).

Форма налоговой декларации плательщика единого налога 3-й группы на период действия военного, чрезвычайного положения в Украине утверждена приказом Минфина от 26.04.2022 г. № 124 (далее — Декларация по форме № 124).

Абзацами первым и вторым пп. 9.9 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ предусмотрено, что после прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины плательщики единого налога 3-й группы, которые на день прекращения или отмены военного, чрезвычайного состояния на территории Украины использовали особенности налогообложения, установленные п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ с первого дня месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины, теряют право на использование особенностей налогообложения, предусмотренных п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, и автоматически считаются применяющими систему налогообложения, на которой такие налогоплательщики находились до избрания особенностей налогообложения, предусмотренных п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ.

Налогоплательщик вправе самостоятельно отказаться от использования особенностей налогообложения, предусмотренных п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

В соответствии с абзацем первым п. 49.2 НКУ налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчётный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, в соответствии с требованиями НКУ подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является. Абзац первый п. 49.2 НКУ применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе плательщикам, состоящим на упрощённой системе налогообложения учёта и отчётности.

Таким образом, физическое лицо-предприниматель — плательщик единого налога 3-й группы, которое в 2022 году применяло ставку единого налога 3% или 5% и на период действия военного положения на территории Украины перешло на ставку единого налога 2%, подаёт Декларацию по форме № 752 за отчётные периоды, в которых получало доходы, облагаемые по ставке 3% или 5%, но в дальнейшем указанную декларацию за отчётные периоды 2022 года нарастающим итогом с начала года не предоставляет.

Вместе с тем, указанный плательщик единого налога подаёт Декларацию по форме № 124 — ежемесячно за отчётные месяцы, в которых получал доходы, облагаемые налогом по ставке 2%.

По информации ГНИ в г. Полтава ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----