» » » Кто является плательщиком “хмельного” сбора
19:36 Вівторок 0 2 209
19:36, Вівторок, 10 березня 2009
Бизнес 2 209 0

Кто является плательщиком “хмельного” сбора

Согласно Закона Украины “О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства” субъекты ведения хозяйства, которые реализуют алкогольные напитки и пиво являются плательщиками сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Сбор должен платиться на всех этапах реализации алкогольных напитков и пива в оптово-розничной торговой сети из полученной выручки. Ставка сбора составляет 1%. Работники Кременчугской ОГНИ осуществляют контроль за полнотой уплаты сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, а поэтому тщательным образом анализируют внутреннюю и внешнюю информацию.
В случае возникновения сомнений в случае декларирования в отчёте выручки, которая даже не покрывает расходы на приобретение лицензии, проводятся проверки таких субьектов ведения хозяйства. Так, работниками отдела администрирования акцизного сбора в январе были осуществлены 12 хронометражей рабочего времени по проведению расчётов через регистраторов расчётных операций на объектах которые осуществляют продажу алкогольних напитков и пива. Хронометраж показал, что выручка занижается в несколько раз. То есть, фактическая средняя дневная выручка больше, чем даже та, которая отображается в отчёте за месяц.

Также в январе на основании баз данных действующих лицензий на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками проводилась проверка относительно уплаты предпринимателями сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Напоминаем, что плательщики сбора подают отчёт на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства ежемесячно до 20 числа за предыдущий месяц. На уплату сбора отведено 10 календарных дней, следующих за предельным днём представления отчёта. За несвоевременную уплату сбора начисляется пеня и штрафные санкции. Налогоплательщик, который не подал налоговую декларацию в сроки, определённые законодательством, платит штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан за каждую такую неподачу или её задержку (Закон Украины “О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами”).

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 712 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.