» » » Татарстан вывел инвестиции из «Укртатнафты»
14:10 Субота 0 2 992
14:10, Субота, 25 квітня 2009
Бизнес 2 992 0

Татарстан вывел инвестиции из «Укртатнафты»

Совместное предприятие ЗАО «Укртатнафта» официально заявляет о выведении татарскими акционерами их взноса из уставного фонда СП. Об этом сообщил начальник юридического отдела «Укртатнафты» Валерий Корнеляк. Как сообщает УНИАН, В.Корнеляк отметил, что предметом инвестиций в уставный фонд СП были акции ОАО «Татнефтепром» в размере 73% уставного фонда данного ОАО.
“Однако, в соответствии с решениями Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.09.2008 г. и 11-го Арбитражного Апелляционного суда Республики Татарстан от 24.11.2008 г. внесенные в уставный фонд «Укртатнафты» акции ОАО «Татнефтпром» были арестованы по иску ООО «Сувар-Казань». А согласно постановлению Федерального Арбитражного суда Поволжского округа РФ от 19.03.2009 г. 73% акций ОАО «Татнефтепром» списаны с баланса «Укртатнафты» в пользу ООО «Сувар-Казань», которое аффилировано с татарскими акционерами «Укртатнафты». Таким образом, взноса «Татнефти» в уставный капитал ЗАО «Укртатнафта» больше не существует, он в полном объёме выведен в пользу татарских акционеров «Укртатнафты»”, - заявил В.Корнеляк.

Согласно действующему законодательству Украины выведение участником совместного предприятия своего взноса в данное СП автоматически ведёт к ликвидации этого предприятия.

Напомним, в свою очередь, 22 апреля Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Минтопэнерго выступает против ликвидации ЗАО «Укртатнафта». “В сегодняшней ситуации мы выступаем против ликвидации «Укртатнафты», но всё будет зависеть от того, какое решение примет суд”, - сказал он.

4 сентября 2008 года Хозсуд Киева решил ликвидировать «Укртатнафту» по иску Генеральной прокуратуры в интересах Кабинета Министров, компании «Корсан» (миноритарный акционер) и Министерства топлива и энергетики. Тогда было принято решение признать недействительными государственную регистрацию компании, отдельные решения собрания акционеров от 19 июля 2007 года, от 10 июня 1998 года, а также устав НПЗ.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----