15:31 Субота 0 1 458
15:31, Субота, 20 лютого 2021

Что такое вощина?

Вощина является очень важным элементом для сбора мёда и об этом знают все пасечники. Пчёлы-работяги производят большое количество медовой гущи и чтобы собрать огромный запас и не оставить ни капли, вовнутрь улья устанавливается специальная пластина из воска. Такая восковая пластина является прекрасной основой для сот. Она предназначена для откладывания запасов мёда и выведения расплода.
Вощина состоит из тончайших восковых пластин, которые параллельны и располагаются вертикально по отношению друг к другу. С обеих сторон пластины находятся шестигранные ячейки – соты. Эти ячейки разного размера, так как большие предназначены для трутней, а маленькие для трудяг-пчёлок.

Что такое вощина?

На что следует обратить внимание при выборе?


Качество вощины имеет огромное значение не только для скорости медосбора. Конечно, из качественной вощины пчёлы быстрее построят соты. Однако при покупке плохого материала существует огромный риск заражения гнильцовыми заболеваниями. Чтобы Ваша пасека не заболела, следует приобретать только сертифицированную продукцию у проверенных и надёжных продавцов.

Покупая восковые листы на сайте pasichnyk.com.ua, следует обратить внимание следующие характеристики:
  • внешний вид;
  • вес;
  • количество ячеек;
  • жёсткость.

Пластина изготавливается в прямоугольной форме. Внешний вид её говорит о качестве. Если вощина слишком тёмного цвета, значит она плохого качества. Листы должны быть светлыми, если смотреть на просвет, и обязательно с блестящей поверхностью. Ориентировочный вес одной пластины должен быть приблизительно 70-80 грамм. В основании соты обязательно формируют правильной формы шестигранник. Необходимый размер для вощины – на 5,5 сантиметров десять ячеек. Размер одной соты должен составлять больше пяти миллиметров, если меньше – пластину покупать не стоит, она бракованная.

Жёсткость листа влияет на количество задерживаемого мёда. При нагревании пластина из воска прогибается. Такое опущение не должно составлять больше 30 миллиметров.

Вощины применяются не только для пчеловодства. Из них возможно изготавливать свечи очень высокого качества. Но следует учесть очень важный момент – нитка внутри должна быть исключительно хлопчатобумажной. Чудодейственные свойства воска известны и для косметических и фармацевтических индустрий, поэтому его очень часто используют для производства смягчающих и заживляющих средств.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Потребитель 10:29 Понеділок 0 432 Спеціалісти Держпродспоживслужби захистили порушені права споживача У січні поточного року до ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області надійшло звернення від мешканця області про те, що він придбав в інтернет-магазині морозильну скриню Gorenja вартістю 9 999 грн., яка виявилась несправною.