» » » Опасность пиротехнических изделий и основные правила безопасности с ними
10:31 Неділя 0 1 623
10:31, Неділя, 18 листопада 2018

Опасность пиротехнических изделий и основные правила безопасности с ними

Всегда хочется чтобы ощущение праздничности и сказочности не покидало нас. К большому сожалению немало людей уверены, что создать это ощущение праздника поможет пиротехника, которая на мгновение добавляет хорошего настроения и завораживает разноцветными огнями.
Обычно весёлый и праздничный настрой подавляет чувство бдительности и страха, что может привести к печальным последствиям. В погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках опасный предмет. Поэтому каким бы большим и весёлым не был праздник, нужно всегда быть настороже и помнить о том, что пиротехнические изделия относятся к наиболее опасным развлечениям, а количество пострадавших от этих забав ежегодно увеличивается. Заряды, которые не успели погаснуть после очередного залпа фейерверка или ракеты, достаточно часто попадают на балконы, крыши домов и вызывают пожар в квартирах и домах людей.

Чтобы избежать ранений, необходимо соблюдать правила использования пиротехнических изделий!

Фото ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области

Не разрешается использовать пиротехнические изделия ближе чем за 100 метров до жилых домов, больниц, детских садов и школ. Не разрешается использовать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередач, арками, в помещениях. Также не разрешается использовать пиротехнические изделия, которые ненадёжно закреплены, направлять их на людей. Зажигать в руках, запускать их с балконов и крыш жилых домов. При запуске пиротехнических изделий ни в коем случае нельзя над ними наклоняться. Если пиротехническое изделие не сработало, к нему запрещено подходить в течение 10 минут.

Лучшей гарантией безопасности является приобретение пиротехники в специализированных магазинах или в соответствующих отделах супермаркетов. Но даже в специализированных торговых точках не все желающие смогут приобрести пиротехнику. Продавать петарды разрешено только гражданам, достигшим необходимого возраста.

Фото ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области

Помните, что такие изделия требуют повышенного внимания при обращении с ними, особенно для детей. Пиротехнические изделия запрещено продавать или передавать лицам, не достигшим:
  • 1 класса — 12-летнего возраста;
  • 2 класса — 16 лет;
  • 3 класса — 18 лет.

Соблюдая эти правила, Вы сможете избежать травм и других неприятных происшествий, сохранить своё здоровье и жизнь, одновременно не подвергая опасности окружающих.

Поэтому сделайте всё зависящее от Вас, чтобы не допустить вероятного бедствия! В случае необходимости звоните на экстренный номер Службы спасения — «101»!

По информации ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 10:16 Понеділок 0 551 Трагедія на дорозі: ДТП біля села Новоселиця забрала життя водія Дорожньо-транспортна подія трапилася 17 лютого о 23:25 неподалік від села Новоселиця на території Семенівської громади Кременчуцького району. Поліція розпочала слідство у зв’язку з цим випадком.