» » » Опасность пиротехнических изделий и основные правила безопасности с ними
10:31 Неділя 0 1 632
10:31, Неділя, 18 листопада 2018

Опасность пиротехнических изделий и основные правила безопасности с ними

Всегда хочется чтобы ощущение праздничности и сказочности не покидало нас. К большому сожалению немало людей уверены, что создать это ощущение праздника поможет пиротехника, которая на мгновение добавляет хорошего настроения и завораживает разноцветными огнями.
Обычно весёлый и праздничный настрой подавляет чувство бдительности и страха, что может привести к печальным последствиям. В погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках опасный предмет. Поэтому каким бы большим и весёлым не был праздник, нужно всегда быть настороже и помнить о том, что пиротехнические изделия относятся к наиболее опасным развлечениям, а количество пострадавших от этих забав ежегодно увеличивается. Заряды, которые не успели погаснуть после очередного залпа фейерверка или ракеты, достаточно часто попадают на балконы, крыши домов и вызывают пожар в квартирах и домах людей.

Чтобы избежать ранений, необходимо соблюдать правила использования пиротехнических изделий!

Фото ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области

Не разрешается использовать пиротехнические изделия ближе чем за 100 метров до жилых домов, больниц, детских садов и школ. Не разрешается использовать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередач, арками, в помещениях. Также не разрешается использовать пиротехнические изделия, которые ненадёжно закреплены, направлять их на людей. Зажигать в руках, запускать их с балконов и крыш жилых домов. При запуске пиротехнических изделий ни в коем случае нельзя над ними наклоняться. Если пиротехническое изделие не сработало, к нему запрещено подходить в течение 10 минут.

Лучшей гарантией безопасности является приобретение пиротехники в специализированных магазинах или в соответствующих отделах супермаркетов. Но даже в специализированных торговых точках не все желающие смогут приобрести пиротехнику. Продавать петарды разрешено только гражданам, достигшим необходимого возраста.

Фото ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области

Помните, что такие изделия требуют повышенного внимания при обращении с ними, особенно для детей. Пиротехнические изделия запрещено продавать или передавать лицам, не достигшим:
  • 1 класса — 12-летнего возраста;
  • 2 класса — 16 лет;
  • 3 класса — 18 лет.

Соблюдая эти правила, Вы сможете избежать травм и других неприятных происшествий, сохранить своё здоровье и жизнь, одновременно не подвергая опасности окружающих.

Поэтому сделайте всё зависящее от Вас, чтобы не допустить вероятного бедствия! В случае необходимости звоните на экстренный номер Службы спасения — «101»!

По информации ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 546 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.