» » » Как вернуть непродовольственный товар надлежащего качества?
10:18 Четвер 0 840
10:18, Четвер, 27 січня 2022

Как вернуть непродовольственный товар надлежащего качества?

Закончились новогодние праздники, во время которых граждане дарили и получали подарки, однако довольно часто случаются ситуации, когда мы, получив подарок, понимаем, что вещь нам не подходит или по размеру, или по цвету, или подарок просто не нравится.
Если есть расчётный документ, покупатель имеет право обменять товар на более нужный или вернуть средства. Как же действовать, когда нужно вернуть товар надлежащего качества в магазин?

Согласно статье 9 Закона Украины «О защите прав потребителей», потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретён, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

В соответствии с нормами действующего законодательства потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение 14-ти дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом.

Стоит помнить, что обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранён его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки. Следующим обязательным условием для того, чтобы получить или обменять товар надлежащего качества является наличие расчётного документа, выданного потребителю вместе с проданным товаром.

Помните, что наличие чека является основанием для обмена или возврата товара и доказательством того, что именно в этом магазине Вы приобрели товар.

Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим пересчётом стоимости или расторгнуть договор и получить обратно деньги в размере стоимости возвращённого товара, или обменять товар на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу.

Продавец, в свою очередь, обязан в день поступления товара в продажу уведомить об этом потребителя, который требует обмена товара.

Следует отметить, что не все товары можно обменять и вернуть. Существует перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату. Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату) предусмотрен Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 г. № 172 «О реализации отдельных положений Закона Украины «О защите прав потребителей» и к нему относятся продовольственные товары, лекарственные препараты, предметы санитарной гигиены, а также детские игрушки, бельё, печатные издания, ювелирные изделия и пр.

Для получения консультаций и разъяснений обращайтесь в Управление защиты потребителей и контроля за регулируемыми ценами ежедневно с понедельника по четверг: с 08:00 до 17:00, пятница с 08:00 до 15:45, обеденный перерыв: с 12:00 до 12:45, телефон: (053-25) 4-57-59.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Потребитель 10:29 Понеділок 0 438 Спеціалісти Держпродспоживслужби захистили порушені права споживача У січні поточного року до ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області надійшло звернення від мешканця області про те, що він придбав в інтернет-магазині морозильну скриню Gorenja вартістю 9 999 грн., яка виявилась несправною.