» » » » Ремонт комбайна НИВА СК-5 своими руками
14:08 П’ятниця 0 7 562
14:08, П’ятниця, 16 червня 2017

Ремонт комбайна НИВА СК-5 своими руками

По мере эксплуатации в период уборочной компании необходимо проводить обслуживающие работы всей сельскохозяйственной техники. Это необходимо для того, чтобы при работе не возникало перебоев и оборудование не выходило из строя.
Обслуживание и ремонт комбайна Нива СК 5М1 — это важный этап перед началом уборки зерновых культур. Само транспортное средство выпускалось ещё в период Советского союза. Поэтому важно внимательно следить за всеми его узлами, чтобы они в самый неподходящий момент не вышли из строя.

Если всё же случилось, что запчасти вышли из строя, можете купить тут.

О комбайне


Комбайн Нива СК 5М1 впервые сошёл с конвейера завода ещё в начале 70-х годов. Хоть и прошло более 40 лет, такие устройства активно используются и сегодня. Это объясняется их высоким качеством и надёжностью. Для поддержания необходимой работоспособности механизаторы и техники проводят плановое обслуживание и ремонты всей системы.

Машина подходит под все климатические условия. Благодаря проводимой модернизации жатки её можно использовать не только при сборе зерновых, но и других сельскохозяйственных культур. Особенности устройства комбайна заключаются в том, что его можно использовать на полях разного размера.

Все основные ремонтные работы проводятся обычно работниками вручную. Техника достаточно неприхотлива и не требует сложного профессионального ремонта. Для осуществления всех работ могут потребоваться только дополнительные сменные детали и механизмы.
В зависимости от типа системы используются специальные блоки и узлы. Сегодня они достаточно распространены и не составит труда найти необходимую деталь для замены. Всё что требуется от механика — это знать порядок их установки и проведения планового обслуживания.

Что необходимо ремонтировать


Так как комбайн состоит из большого количества подвижных узлов, в период частой эксплуатации происходит их износ. Многие части изнашиваются от повышенного трения. Поэтому после того как они отработают несколько сезонов, нужно проводить их плановый ремонт или замену.

Чаще всего подвергается ремонту и обслуживанию следующее:
  • ходовая часть;
  • двигатель;
  • автоматика;
  • дополнительное оборудование;
  • устройства, расположенные в кабине оператора.

Двигатель комбайна, это основной механизм, который приводит в движение не только само транспортное средство, но и другие дополнительные узлы. С помощью силовой дизельной установки осуществляются и другие процессы, такие как жатка и обработка поступающих по конвейерной линии сельскохозяйственных культур.

Механизм жатки напрямую зависит от работы двигателя. Все узлы внутри системы подключены к коленчатым валам, которые на определённых оборотах начинают производить все заложенные действия. Также следует внимательно следить и вовремя производить ремонт и обслуживание устройств по обработке зерновых.

Молотильный аппарат во время продолжительной работы находится под постоянной нагрузкой, из-за чего некоторые его механизмы могут после долгого периода эксплуатации прийти в негодное состояние. Если вовремя не провести ремонт, то поступающее на обработку зерно может быть не до конца очищено, что влияет на конечное качество продукта.

Автор текста: интернет-магазин запчастей к сельскохозяйственной технике «Агро Харьков» http://agrokharkov.com.ua/
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 12:00 Вівторок 0 705 Карантинний режим по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Управління фітосанітарної безпеки ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області повідомляє, що розпорядженням начальника Кременчуцької районної військової адміністрації від 07.12.2023 р. № 265 «Про запровадження карантинного режиму по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області», яке зареєстровано в Східному міжрегіональному управлінні Міністерства юстиції 15.12.2023 р. за № 138/631, запроваджено карантинний режим по західному кукурудзяному жуку.