» » » » Для профилактики узелкового дерматита в Кременчуге будут проводить клинический осмотр КРС
14:44 Субота 0 1 220
14:44, Субота, 6 липня 2019

Для профилактики узелкового дерматита в Кременчуге будут проводить клинический осмотр КРС

Одним из стратегических направлений профилактики узелкового дерматита крупного рогатого скота (КРС) является просветительская работа среди населения. Этот вопрос обсуждался на заседании противоэпизоотической комиссии, которая прошла под председательством вице-мэра Ольги Усановой.
Как отметил представитель Кременчугской районной ветеринарной поликлиники, узелковый дерматит крупного рогатого скота — это инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отёками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения животного. Болезнь относится к особо опасным заболеваниям крупного рогатого скота.

Источником этого заболевания являются больные и переболевшие животные, а также животные, которые являются скрытыми вирусоносителями. Вирус узелкового дерматита передаётся через укусы мух-жигалок, комаров и при непосредственном контакте здоровых животных с больными.

По мировой статистике за короткий промежуток времени эта инфекционная болезнь была зафиксирована в странах Африки, Азии, Европы, на Кавказе и т. п. Учитывая источники возбудителя болезни, пути его распространения и распространённость в мире, существует риск занесения вируса заразного узелкового дерматита и на территорию Украину.

В настоящее время степень риска оценивается как средняя, однако прогнозы могут корректироваться в зависимости от скорости приближения заболевания к нашим границам. Поэтому для предотвращения распространения указанного вируса в Украине введён запрет на ввоз скота и продукции из него из стран, где зафиксированы случаи заболевания.

Председатель противоэпизоотической комиссии подчеркнула, что одним из стратегических направлений по профилактике этого заболевания является просветительская работа. Она дала поручение специалистам соответствующих служб проводить постоянную работу среди населения по данному направлению, а также обеспечивать на должном уровне клинический осмотр крупного рогатого скота, зарегистрированной в городе.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 12:00 Вівторок 0 707 Карантинний режим по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Управління фітосанітарної безпеки ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області повідомляє, що розпорядженням начальника Кременчуцької районної військової адміністрації від 07.12.2023 р. № 265 «Про запровадження карантинного режиму по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області», яке зареєстровано в Східному міжрегіональному управлінні Міністерства юстиції 15.12.2023 р. за № 138/631, запроваджено карантинний режим по західному кукурудзяному жуку.