» » » » В Полтавской области продолжается операция «Урожай-2019»
14:59 Неділя 0 1 542
14:59, Неділя, 29 вересня 2019

В Полтавской области продолжается операция «Урожай-2019»

Как сообщили в Главном управлении ГНС в Полтавской области, с мая текущего года в области продолжается операция «Урожай-2019», целью которой является обеспечение полноты начисления и уплаты налогов юридическими лицами, физическими лицами-предпринимателями и гражданами, являющимися собственниками земельных участков и собственными силами обрабатывающими такие земельные участки для получения дохода.
Особый акцент работники службы делают на предупреждении схем уклонения от налогообложения, выявлении и регистрации неоформленных наёмных работников и легализации их заработной платы.

Так, согласно пп. 165.1.24 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины, доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, которая выращена, откормлена, выловлена, собрана, изготовлена, произведена, обработана и/или переработана непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему для ведения личного крестьянского хозяйства и/или на земельных долях (паях), выделенных в натуре (на местности), совокупный размер которых превышает 2 гектара, подлежит налогообложению на общих основаниях (18% НДФЛ и 1,5% военный сбор). Налогоплательщик обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

С целью организации проведения операции «Урожай» ГУ ГНС в Полтавской области разработан и утверждён План мероприятий по проведению операции «Урожай», создана рабочая группа в составе работников подразделений налогов и сборов с физических лиц, налогового аудита, налоговой милиции и сектора коммуникаций.

По состоянию на 1 сентября 2019 года в органы ГУ ГНС в Полтавской области гражданами, которые являются собственниками земельных участков площадью свыше 2 га и собственными силами обрабатывают такие земельные участки для получения дохода, подано 22 701 налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, что на 1 442 декларации больше, чем в 2018 году. Сумма задекларированного такими гражданами дохода составляет 141,3 млн грн., сумма НДФЛ — 23,95 млн грн., военного сбора — 2,1 млн грн.

ГУ ГНС в Полтавской области работает над привлечением к налогообложению доходов граждан, предоставляющих услуги по обработке земли и уборке урожая собственной сельскохозяйственной техникой. Работники ГУ ГНС в Полтавской области привлекли к декларированию 564 таких граждан. Дополнительные поступления в бюджет составили 915,1 тыс. грн. НДФЛ и 89,5 тыс. грн. военного сбора.

Работниками ГУ ГНС в Полтавской области с начала проведения операции «Урожай» привлечено к государственной регистрации 9 физических лиц. Также ГУ ГНС в Полтавской области сообщили, что в настоящее время проводится анализ имеющейся информации и устанавливается круг плательщиков, которые систематически занимаются обработкой земельных участков и уклоняются от налогообложения.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 18:19 Понеділок 0 1 364 Как происходит сепарация навоза и зачем она нужна? Фермерские предприятия сталкиваются с огромным количеством отходов животного происхождения. Для их утилизации и обработки требуется специальное техническое оборудование и много времени. Упростить работу и процесс переработки навоза способны сепараторы. С их помощью осуществляется быстрое отделение полезных частиц от вредных составляющих, таких как аммиак, сероводород, метан и углекислый газ. Узнать подробную информацию о сепараторах возможно на страницах сайта https://www.ecoflock.com.ua/flotator.html фирмы «Экофлок», которая является специалистом в этой области.