» » » » Правила хранения семенного материала
14:27 Понеділок 0 1 098
14:27, Понеділок, 26 жовтня 2020

Правила хранения семенного материала

Высокие урожаи можно получить только при использовании здоровых и высококачественных семян, имеющих высокие потенциальные свойства при соблюдении правильных условий хранения, что обеспечит высокую энергию прорастания, всхожесть и способность дать здоровое высокопроизводительное растение.
Хозяйство должно быть обеспечено специальным семенным хранилищем, оборудованным засеками, в соответствии с ДСТУ 2240-93 хранилища должны быть крытыми и сухими, обеззараженными от амбарных вредителей. Решающими факторами для хранения семян являются его влажность и температура: оптимальная температура при хранении — 5-10°C, влажность семян таких культур как пшеница, рожь и ячмень, не должна превышать 14%.

Во время размещения семян необходимо избегать случайного смешивания, поэтому семена размещают по сортам, а в рамках сорта — по категориям, классам посевного стандарта. Нельзя размещать в соседних закромах семена других культур, которые трудно отделяются. Закрома не должны касаться внешних стенок склада (не менее 50 см), чтобы избежать конденсации влаги. Насыпать засек надо так, чтобы он оставался недогруженным на 15-20 см, это предостерегает от попадания семян из одного засека в другой.

Мешки хранят на настилах или поддонах, отстоящих от пола не менее чем на 15 см, а от стены — на 70 см. Размеры штабелей и расстояние между ними должны способствовать отбору проб семян из любого места и проведению технологических операций. При хранении семян насыпью высота бурта не должна превышать: для масляных — 1,5 метра, прочих культур — 2 метра. В складских помещениях с активной вентиляцией высота бурта семян зерновых культур допускается до 3 метров.

Маркировка партий семян проводится согласно приказу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины № 348 от 10.07.2017 г.

Правила хранения семенного материала

Во время хранения нужно систематически наблюдать за состоянием семян и измерять температуру. Одновременно с засыпкой семян на хранение отбирают пробы из каждой отдельной партии и отправляют в лабораторию на полный анализ (чистота, всхожесть, влажность, масса 1 000 семян, зараженность болезнями и вредителями).

Полный анализ семян возможно проводить в ГУ «Полтавская областная фитосанитарная лаборатория» (г. Полтава, ул. Ивана Мазепы, д. № 57). Повторный анализ по истечению срока действия документа о качестве, следует провести за 15-20 дней до сева для того, чтобы правильно установить норму высева.

Учёт семян, его движение, качество отражают в «Шнуровой книге учёта семян» установленной формы, записи в ней должны соответствовать сортовым и семенным документам и данным бухгалтерского учёта.

Соблюдение рекомендаций позволит сохранить высокие сортовые и посевные качества семян, что станет залогом будущего урожая.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 12:00 Вівторок 0 706 Карантинний режим по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Управління фітосанітарної безпеки ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області повідомляє, що розпорядженням начальника Кременчуцької районної військової адміністрації від 07.12.2023 р. № 265 «Про запровадження карантинного режиму по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області», яке зареєстровано в Східному міжрегіональному управлінні Міністерства юстиції 15.12.2023 р. за № 138/631, запроваджено карантинний режим по західному кукурудзяному жуку.