» » » » В Горишних Плавнях отменён карантин по американской белой бабочке и амброзии полыннолистной
15:01 Неділя 0 945
15:01, Неділя, 31 січня 2021

В Горишних Плавнях отменён карантин по американской белой бабочке и амброзии полыннолистной

Решением исполкома Горишнеплавневского городского совета от 24.11.2020 года № 312 отменён карантинный режим относительно американской белой бабочки (площадью 140 га) и амброзии полыннолистной (площадью 15 га) на территории г. Горишние Плавни.
Это стало возможным, благодаря тому, что в городе выполняется Решение Полтавского областного совета от 14.02.2019 года № 1041 «Программа фитосанитарных мероприятий по ликвидации регулируемых вредных организмов на территории Полтавской области на 2019–2023 годы» и «Программа охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности на территории Горишнеплавневской ОТО», которым предусмотрены меры и средства для борьбы, в том числе с карантинными вредными организмами.

В Горишних Плавнях отменён карантин по американской белой бабочке и амброзии полыннолистной

Так в городе одними из первых в области для борьбы с амброзией начали применять новейшие и эффективные современные биопрепараты. Известно, что обычные методы борьбы с амброзией, такие как, скашивание перед цветением или вырывание с корнем, являются малоэффективными и дорогостоящими. Корневая система амброзии может достигать нескольких метров в глубину, а от корня скошенного растения вырастает 2-3 молодых побега. Поэтому, эта методика не уничтожает, а наоборот, только способствует размножению этого карантинного сорняка. Применение гербицидов грозит загрязнением подземных вод и почв, и несёт опасность флоре и фауне.

Применение новейших биопрепаратов на территории города помогает справляться с большой площадью амброзии и, заодно, усиливает другие растения. При его применении улучшается плодородие почвы, потому что 1 тонна сухой амброзии забирает из земли 15,5 кг азота, 5 кг фосфора, 950 тонн воды в год. Проблема амброзии усугубляется тем, что сорняк имеет высокую семенную продуктивность — до 25 тысяч семян, а некоторые виды — до 100 тысяч. Поэтому, вредитель с каждым годом вытесняет газонные травы и клумбовые растения в скверах и парках города.

Не менее важной является и борьба с американской белой бабочкой, который вредит цветам, листьям и плодам около 300 видов плодовых, декоративных, лесных и других культур. Больше всего повреждает фруктовые культуры: яблоню, шелковицу, черешню, сливу, вишню, виноград, грушу, орех грецкий.

В Горишних Плавнях отменён карантин по американской белой бабочке и амброзии полыннолистной

Для борьбы в выявленных очагах с вредителем применяют агротехнические и химические методы. Ветви с гнёздами обрезают и сжигают. На поражённых деревьях удаляют мёртвую кору, стволы обмазывают известью. Таким образом, это уменьшает численность и распространение американской белой бабочки.

Благодаря своевременному и качественному проведению методов борьбы с американской белой бабочкой и амброзией полыннолистной, в настоящее время, их распространение не обнаружено.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 18:19 Понеділок 0 1 363 Как происходит сепарация навоза и зачем она нужна? Фермерские предприятия сталкиваются с огромным количеством отходов животного происхождения. Для их утилизации и обработки требуется специальное техническое оборудование и много времени. Упростить работу и процесс переработки навоза способны сепараторы. С их помощью осуществляется быстрое отделение полезных частиц от вредных составляющих, таких как аммиак, сероводород, метан и углекислый газ. Узнать подробную информацию о сепараторах возможно на страницах сайта https://www.ecoflock.com.ua/flotator.html фирмы «Экофлок», которая является специалистом в этой области.