» » » » Разъяснение Госпродпотребслужбы о порядке уничтожения семян и посадочного материала
15:45 Неділя 0 1 288
15:45, Неділя, 30 травня 2021

Разъяснение Госпродпотребслужбы о порядке уничтожения семян и посадочного материала

Согласно статье 17 Закона Украины «О семенах и посадочном материале», семена, которые не могут быть использованы для посева, на продовольственные, кормовые или другие цели, а также посадочный материал, который не может быть использован для создания многолетних насаждений или в других целях, уничтожается под наблюдением должностного лица центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере государственного надзора (контроля) в сфере семеноводства и рассадничества, за счёт собственника семян и/или посадочного материала.
Последовательность действий как для бизнеса, так и для органов, осуществляющих государственный надзор (контроль) в сфере семеноводства и рассадничества, утверждён приказом Минагрополитики от 20.12.2018 г. № 613 «Порядок уничтожения семян, которые не могут быть использованы для посева, на продовольственные, кормовые и другие цели, и посадочного материала, который не может быть использован для создания многолетних насаждений или в других целях».

Субъект хозяйствования, который является владельцем семян и/или посадочного материала (далее — владелец семян) должен принять решение об уничтожении семян, которые не могут быть использованы для посева, на продовольственные, кормовые и другие цели, а также посадочного материала, который не может быть использован для создания многолетних насаждений или в других целях.

Далее владелец семян направляет в территориальный орган Госпродпотребслужбы заявление установленной формы.

Должностное лицо территориального органа Госпродпотребслужбы, осуществляющего государственный надзор (контроль) в сфере семеноводства и рассадничества (далее — инспектор) подробно изучает документы представленные к заявлению, устанавливает способ уничтожения и возможность самостоятельного уничтожения семян и/или посадочного материала владельцем семян по месту его хранения, или направление его на уничтожение на предприятие, которое отвечает требованиям статьи 19 Закона Украины «Об изъятии из обращения, переработке, утилизации, уничтожении или дальнейшем использовании некачественной и опасной продукции».

В 3-дневный срок после получения заявления от владельца семян инспектор сообщает о времени и месте уничтожения местную государственную администрацию или орган местного самоуправления, на территории которой (которого) запланировано уничтожение семян и/или посадочного материала.

Далее происходит фактическое уничтожение семян и/или посадочного материала путём сжигания, разрушения, физико-химической, биологической или иной обработки в соответствии с требованиями нормативных документов под наблюдением инспектора и с участием представителей владельца семян, местной государственной администрации или органа местного самоуправления, а в случае уничтожения на предприятии, которое отвечает требованиям статьи 19 Закона Украины «Об изъятии из обращения, переработке, утилизации, уничтожении или дальнейшем использовании некачественной и опасной продукции» — представителя предприятия, проводившего уничтожение семян и/или посадочного материала.

Разъяснение Госпродпотребслужбы о порядке уничтожения семян и посадочного материала

Инспектор проводит видеофиксацию (фотофиксацию) уничтожения, составляет акт уничтожения семян, которые не могут быть использованы для посева, на продовольственные, кормовые и другие цели, и посадочного материала, который не может быть использован для создания многолетних насаждений или в других целях в четырёх экземплярах с добавлением к нему копии заявления как неотъемлемой его части.

В случае необходимости каждой из сторон может высказываться отдельное мнение относительно уничтожения и отражаться в акте об уничтожении, как неотъемлемая его часть.

После подписания акта об уничтожении, инспектор предоставляет по одному его экземпляру:
  • владельцу семян, которые уничтожены;
  • предприятию, осуществлявшему уничтожение (в случае привлечения);
  • государственной администрации или местному органу самоуправления.

Ещё один экземпляр акта об уничтожении остаётся в территориальном органе Госпродпотребслужбы.

Если возникают вопросы и Вам нужна консультация, обращайтесь к специалистам отдела контроля в сфере семеноводства и рассадничества Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области по телефону: (0532)60-76-45, e-mail: fito@polvet.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 12:00 Вівторок 0 696 Карантинний режим по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Управління фітосанітарної безпеки ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області повідомляє, що розпорядженням начальника Кременчуцької районної військової адміністрації від 07.12.2023 р. № 265 «Про запровадження карантинного режиму по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області», яке зареєстровано в Східному міжрегіональному управлінні Міністерства юстиції 15.12.2023 р. за № 138/631, запроваджено карантинний режим по західному кукурудзяному жуку.