» » » » Повилика полевая — карантинный сорняк!
10:25 Вівторок 0 3 989
10:25, Вівторок, 13 липня 2021

Повилика полевая — карантинный сорняк!

Повилика полевая — карантинный сорняк, который питается за счёт растения-хозяина, на котором паразитирует. Повилика не имеет ни корней, ни листьев. Особенно страдают от них полевые культуры: вика, люцерна, лён, свёкла, морковь, лук, картофель и другие.
Поражённые растения слабнут, приостанавливают рост и развитие, и постепенно погибают. Кроме того, повилика часто переносит вирусы и болезни. Распространяется сорняк с семенным материалом сельскохозяйственных культур, засорёнными отходами.

Семена начинают прорастать, когда почва хорошо прогреется. При поражении основная масса стеблей повилики находится в средней и верхней части растения-хозяина. Повилика, развившаяся из одного семени, даёт более 20 тысяч семян, которые могут сохраняться в почве, не теряя всхожести, длительное время. К тому же, повилика полевая обладает способностью к вегетативному размножению обломками стеблей, поэтому может продвигаться от первичного места прорастания.

Повилика полевая — карантинный сорняк!

Очаги поражённых посевов необходимо выкашивать с захватом полутораметровой гарантийной зоны вокруг цветения сорняка, обрабатывать гербицидами. Скошенную массу высушивать, выносить за пределы поля и сжигать. В посевах многолетних трав и на необрабатываемых землях повилика необходимо часто низко скашивать до цветения. Остатки сорняка по скошенной стерне можно уничтожать путём выжигания или химическим методом.

Поэтому призываем всех бороться с этим злостным карантинным сорняком. Сделаем нашу окружающую среду чище!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 18:19 Понеділок 0 1 354 Как происходит сепарация навоза и зачем она нужна? Фермерские предприятия сталкиваются с огромным количеством отходов животного происхождения. Для их утилизации и обработки требуется специальное техническое оборудование и много времени. Упростить работу и процесс переработки навоза способны сепараторы. С их помощью осуществляется быстрое отделение полезных частиц от вредных составляющих, таких как аммиак, сероводород, метан и углекислый газ. Узнать подробную информацию о сепараторах возможно на страницах сайта https://www.ecoflock.com.ua/flotator.html фирмы «Экофлок», которая является специалистом в этой области.