» » » » Где проверить семена на посевные качества?
09:14 Понеділок 0 1 078
09:14, Понеділок, 7 лютого 2022

Где проверить семена на посевные качества?

Согласно статье 17 Закона Украины «О семенах и посадочном материале», использование для посева на семенные или товарные посевы, семян, не имеющих соответствующего сертификата, запрещается. Даже семена, которые планируется использовать для собственных нужд, нужно проверять на посевные качества.
Использование некондиционных семян ведёт к снижению урожайности и ухудшению качества продукции!

Сертификаты, удостоверяющие посевные качества семян и товарные качества посадочного материала, выдаются после проведения сертификации в органах по оценке соответствия, которые уполномочены федеральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную аграрную политику на осуществление деятельности по оценке соответствия в сфере семеноводства и рассадничества.

Где проверить семена на посевные качества?

В настоящее время в Украине деятельность по оценке соответствия в сфере семеноводства и рассадничества осуществляют следующие учреждения:

  • Государственное предприятие «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции». На территории области подразделением органа по сертификации является Полтавский областной филиал ГП «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции», который находится по адресу: г. Полтава, ул. Мищенко, д. № 2;
  • ООО «Агросерт», лаборатория находится по адресу: г. Полтава, ул. Панянка, д. № 48;
  • ООО «Агролабтест»;
  • ООО «Новосерт»;
  • ООО «Велес-Сидс».

Также на территории Полтавской области определение посевных качеств семян и товарных качеств посадочного материала проводит для собственных нужд без права реализации Государственное учреждение «Полтавская областная фитосанитарная лаборатория». Отдел определения посевных качеств семян и товарных качеств посадочного материала учреждения расположен по адресу: г. Полтава, ул. В. Козака, д. № 1.

Где проверить семена на посевные качества?

На сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в разделе Реестры, размещён Реестр органов по оценке соответствия (информация об имеющихся аккредитованных лабораториях).

Если требуется консультация, обращайтесь к специалистам отдела контроля в сфере семеноводства и рассадничества управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области по телефону (0532)60-76-45 или на e-mail: fito@polvet.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 18:19 Понеділок 0 1 364 Как происходит сепарация навоза и зачем она нужна? Фермерские предприятия сталкиваются с огромным количеством отходов животного происхождения. Для их утилизации и обработки требуется специальное техническое оборудование и много времени. Упростить работу и процесс переработки навоза способны сепараторы. С их помощью осуществляется быстрое отделение полезных частиц от вредных составляющих, таких как аммиак, сероводород, метан и углекислый газ. Узнать подробную информацию о сепараторах возможно на страницах сайта https://www.ecoflock.com.ua/flotator.html фирмы «Экофлок», которая является специалистом в этой области.