» » » » Правительство утвердило программы безвозвратных грантов на создание теплиц и садов
10:08 Вівторок 0 869
10:08, Вівторок, 28 червня 2022

Правительство утвердило программы безвозвратных грантов на создание теплиц и садов

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разработало программы безвозвратных грантов для аграриев, утверждённые на очередном заседании Кабинета Министров Украины. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.
Программы касаются развития садоводства, ягодничества и виноградарства, а также тепличных хозяйств. Они разработаны для поддержки субъектов предпринимательства, агропроизводителей, создания рабочих мест и обеспечения продовольственной безопасности.

По словам Николая Сольского, в результате военной агрессии российской федерации, субъекты микро-, малого предпринимательства терпят значительные убытки, что приводит, в частности, к вынужденному прекращению ведения хозяйственной деятельности, сокращению рабочих мест или перемещению с территорий, на которых ведутся боевые действия. Главным негативным последствием для субъектов хозяйствования является потеря прибыли, что влечёт за собой невозможность покрытия всех необходимых расходов. Государство ищет все возможные пути поддержки аграриев и стимулирования развития аграрного сектора для обеспечения продовольственной безопасности государства.

Правительство утвердило программы безвозвратных грантов на создание теплиц и садов

«Программа частичной компенсации стоимости создания теплиц предусматривает гранты в размере от 5-ти до 7 миллионов гривен. Мы ожидаем 1 тысячу грантов в год, а общий бюджет программы составит 7 миллиардов гривен. Участниками программы могут быть как частные предприниматели, так и аграрные компании и фермерские хозяйства, имеющие в собственности или аренде землю», — отметил Министр.

Также он уточнил, что средства от гранта можно потратить на непосредственное строительство комплекса, закупку технического оборудования для его работы. Учитывая, что сумма гранта по этой программе значительно выше, вводится принцип софинансирования. Для первой тысячи участников 70% стоимости проекта финансирует государство, а 30% — сам предприниматель.

Кроме того, государство выделит в общей сложности 4 миллиарда гривен на программу поддержки садоводства, ягодничества и виноградарства. Речь идёт о частичной компенсации стоимости садов. Аграриям будет предоставляться от 150 до 400 тысяч гривен на 1 гектар садов — это около 70% от средней стоимости высадки.

Правительство утвердило программы безвозвратных грантов на создание теплиц и садов

Николай Сольский объяснил, что это гранты для высадки 10 тыс. га новых садов. Так же, как и с теплицами, получатели грантов должны иметь либо собственную, либо землю в пользовании не менее 25 лет. Средства будут предоставляться не наличными, а на банковский счёт для прозрачной закупки саженцев, оборудования, систем полива, удобрений и т. д.

«Мы уверены в успешности и действенности принятых программ. Их реализация будет стимулировать не только увеличение количества тепличных комплексов, закладки новых садов, ягодников и виноградников, но и создание рабочих мест и усиление банковской системы. Кроме того, мы ожидаем рост нашего экспорта и насыщения отечественного рынка качественными продуктами», — подчеркнул Министр.

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 18:19 Понеділок 0 1 364 Как происходит сепарация навоза и зачем она нужна? Фермерские предприятия сталкиваются с огромным количеством отходов животного происхождения. Для их утилизации и обработки требуется специальное техническое оборудование и много времени. Упростить работу и процесс переработки навоза способны сепараторы. С их помощью осуществляется быстрое отделение полезных частиц от вредных составляющих, таких как аммиак, сероводород, метан и углекислый газ. Узнать подробную информацию о сепараторах возможно на страницах сайта https://www.ecoflock.com.ua/flotator.html фирмы «Экофлок», которая является специалистом в этой области.