» » » » Как правильно выбрать шины для автомобиля
17:43 Понеділок 0 887
17:43, Понеділок, 12 вересня 2022
Авто 887 0

Как правильно выбрать шины для автомобиля

Высота профиля, ширина изделия, скоростной индекс, показатель нагрузки, рисунок протектора — на эти и иные параметры смотрят автовладельцы, выбирая шины на авто. Важный фактор — совместимость с диском конкретного транспортного средства. Разные шины требуются для спокойных городских поездок и спортивных мероприятий, асфальта и грунтовых дорог. Отличаются требования к покрышкам для внедорожника и городского седана, интенсивного коммерческого использования и обычной бытовой эксплуатации.

Разновидности покрышек

 

Шины на авто https://shina.ua/ доступны в летнем и зимнем вариантах. Летний тип подходит для эксплуатации при плюсовой температуре выше пяти градусов. Относительная жёсткость обеспечивает сохранность формы в условиях жары. Летние шины производят из мягкой, износостойкой резины, которая сохраняет свой характеристики при взаимодействии с горячим асфальтом.

 

Дли зимней эксплуатации подходят иные варианты. Резина на холодный сезон рассчитана на использование до 5 градусов С. Мягкие шины почти не затвердевают на морозе, что обеспечивает управляемость независимо от погодных условий. Линейка зимних моделей представлена шипованными изделиями. Достойная альтернатива шипованным покрышкам — ламелизированные шины. Преимущества «липучек»:

 

  • Стойкость к минусовым температурам.
  • Комфортная эксплуатация на мокром покрытии.
  • Идеальный вариант в условиях мягкой зимы.

 

Отдельная категория — всесезонные покрышки. Универсальная резина мягче летней, но по сравнению с зимней, более жёсткая. В составе материала присутствуют специальные компоненты, повышающие стойкость к истиранию при поездках в жару.

 

С учётом эксплуатации различают шины с высоким индексом скорости для езды по шоссе, твёрдые для поездок по асфальту, резина для бездорожья и универсальные модели. Чтобы понять, как выбрать хорошие шины на автомобиль, следует определить, какой тип эксплуатации предполагается для данного транспортного средства. При этом нужно обращать внимание на маркировку (H/P, H/T A/T).

 

Что такое протектор

 

Как правильно выбрать шины для автомобиля

 

При покупке летней резины следует обращать внимание на протектор. Рисунок играет большую роль в обеспечении управляемости и безопасности автомобиля. Протектор на летних покрышках возможен в нескольких вариантах: симметричный и ассиметричный, направленный и ненаправленный.

 

При ассиметричном рисунке профиль разделён на две части, одна из которой предназначена для сухого асфальта, а другая актуальна для мокрой дороги. Ненаправленный протектор — бюджетный вариант. Направленный вариант способствует быстрому водоотведению из пятна контакта.

 

Особенности выбора

 

Советы по выбору шин сводятся к несложным рекомендациям, которых следует придерживаться при покупке. Модель покрышки влияет на допустимый пробег. Также следует учитывать остаточную глубину протектора.

 

Производитель не всегда указывает жёсткость изделия, но это важный параметр. Мягкий вариант обеспечивает более качественное сцепление с влажной поверхностью. Разгон и торможение в таком случае осуществляются более эффективно. Уровень износа мягкой резины значительно выше. На жёстких изделиях протектор стирается медленнее, топливо расходуется экономнее.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Авто / Фото 17:41 Неділя 0 1 661 Дополнительное оборудование для автосервиса Дополнительное оборудование для развал схождения автомобиля Hunter поможет в разы упростить работу автомастера. В каталоге американского бренда представлено множество дополнительных полезных аксессуаров, которые предназначены для работы с ходовой частью транспортного средства. Повысить эффективность работы мастера, а также безопасность во время работы с поднятым на подъёмнике автомобилем помогут установки втулок, система регулировки роликов.