» » » » Плиточный клей: особенности выбора и применения
21:29 П’ятниця 0 1 727
21:29, П’ятниця, 24 лютого 2023

Плиточный клей: особенности выбора и применения

Клеи для плитки существуют разных марок и с разными техническими характеристиками. Только смеси на основе цемента разделяются на классы С0, С1, С2 и подклассы. В них трудно сориентироваться неспециалисту, как и выбрать правильный плиточный клей, но нанесение неподходящего клея под плитку может привести к её преждевременному отслоению.

Выбор плиточного клея

 

Имеющиеся на рынке составы позволяют с отличными результатами соединять любые типы покрытий. Низкая толщина, большие форматы — продумано всё. Плиточный клей можно использовать для фиксации керамогранита или ламината, керамики, мрамора, натуральных камней, стеклянной мозаики, стеклянной плитки, терракоты и клинкера.

 

Прежде чем выбирать нужную марку, нужно разобраться с характеристиками клея. На рынке представлены смеси для всех случаев жизни и ремонтных работ. Наиболее распространённые марки в Украине: Церезит, Полимин, Леомикс. Все они представлены в интернет-магазине ac-ac.com.ua.

 

Классификация плиточного клея

 

Советы по выбору плиточного клея: как не ошибиться

Сначала внимание обращают на буквы, которые обычно указаны на пакете. Они не меняются от продукта к продукту, так как являются стандартными. В частности, исходя из химического состава, на упаковке можно встретить буквы C, D и R, которые обозначают:

 

  1. Цементные клеи C.
  2. Клеи дисперсионные (паста) D.
  3. Реактивные клеи R.

 

Для класса производительности может быть два числа:

 

  • Нормальная посадка 1.
  • Улучшенное сцепление 2.

 

Для керамогранита нужно будет выбирать клеи с улучшенной адгезией. В то время как для плитки одинарного или двойного обжига можно выбрать клей C1, если форматы небольшие.

 

Наконец, могут понадобиться дополнительные характеристики, такие как:

 

  • быстрое схватывание;
  • сопротивление скольжению;
  • увеличенное открытое время;
  • деформируемость.

 

Если плитка укладывается поверх другого покрытия, лучше выбирать клей с характеристикой устойчивости к скольжению. Время схватывания и отверждения (обычно от 45 до 60 минут) позволяет строителю тщательнее производить укладку, ведь у него будет больше времени для работы с клеем. Деформируемость важна для компенсации неровностей основания и плитки. Клей становится основой для больших форматов. В целом с помощью него можно выравнивать толщину от 2 до 15 мм.

 

Варианты применения клеящих смесей

 

Как выбрать плиточный клей для укладки керамической плитки: советы профессионалов

Для укладки традиционной опоры и плитки форматом не более 30x30 см или 45x45 см достаточно клея класса «C1». Однако они подходят только для помещений! Эти клеи позволяют приклеивать даже небольшие плитки, как на пол, так и на стены, а также плинтуса.

 

Готовые пастообразные клеи используются для склеивания небольших форматов (как правило, максимум 45х45) только для стен. Идеально подходит для мелкой керамической плитки на небольших поверхностях, однако они намного дороже! Поэтому для больших поверхностей лучше использовать клеевые порошковые растворы.

 

Нанесение плиточного клея

 

Плитку обычно укладывают методом двойного приклеивания, но некоторые клеи допускают и простое приклеивание. В любом случае, перед работой придётся вооружиться хорошим зубчатым шпателем, чтобы равномерно распределить клей.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    16:41 Неділя 0 508 Как клеить утеплитель? Пенопласт, экструдированный пенополистирол и минеральная вата входят в число наиболее востребованных типов утеплителей. Пенопласт привлекает своим лёгким весом, он хорошо удерживает тепло и не поддаётся процессам гниения во влажной среде. Если Вам требуется прочный утеплитель, способный выдерживать большие механические нагрузки и в тоже время обладающий прекрасными теплоизолирующими способностями, тогда стоит купить полистирол. Минеральная вата, в свою очередь, незаменима при утеплении стен, когда необходимо обеспечить беспрепятственное прохождение водяных паров, а также пожарную безопасность.
    Строительные материалы / Фото 14:47 Четвер 0 1 951 Преимущества и особенности секционных заборов из сварной сетки Секционные заборы из сварной сетки – вариант ограждения, выполненного из металлической сетки, соединённой в секции. Этот тип заборов отличается от других несколькими характеристиками. Они изготавливаются из прочных металлических материалов, таких как оцинкованная сталь или алюминий. Их конструкция состоит из легко соединяемых секций, что упрощает монтаж и позволяет создавать заборы различных размеров и форм.