» » » » Какие вышиванки носят в областях Украины
15:43 Середа 0 2 528
15:43, Середа, 27 червня 2018

Какие вышиванки носят в областях Украины

Украинская культура перенесла крупинку своего богатства в вышитые изделия. Традиционная одежда нашего народа - украинские вышиванки.
вышиванку в УкраинеТрадиционная одежда нашего народа - украинские вышиванки https://vyshyvanka.com.ua/ выделяются в сравнении с национальной одеждой других народов мира. С течением времени, каждое украинское селение приобрело индивидуальные взгляды на шитьё. Этнические наряды направлены на выражение украинского единства.

Винница


Винницкая земля впитала в национальную одежду техники исполнения со всех уголков Украины. Здесь встречается разнообразие применяемых цветов и методик вышивания. Особенность этого края в плане вышивания, состоит в применении преобладающего цвета, а остальные будут дополнять.

Днепр


Днепропетровские вышиванки выразительны в виде чёрной окантовки. Выполняются мужские вышиванки в Украине с применением исключительно красного и чёрного цвета. Женские - допускают применение дополнительных цветов, однако генеральным остаётся насыщенный чёрный и ярко-красный.

Житомир


Поддерживает традицию предыдущего края и Житомирский край. Также здесь, вдобавок часто применяется синий цвет. Изделия выделяются, благодаря ритмике в вышивке. Часто встречаются изысканные этно-рубахи с изображёнными ромбами, ломаными линиями и другими фигурами, чётко геометрически выложенными на белом полотне.

Волынь


Для южной части характерны цветочные орнаменты, геометрия преобладает в других местах Волынского края. Объединяющий фактор этого региона - пристрастие к красному цвету.

Закарпатье и Ивано-Франковск


В этих краях встречаются буйство цвета и формы. Здесь нет любимых цветов. Здесь шьют как рубахи с белым узором, так и пёстрые праздничные одежды.

Донецк


Донецкие рубашки не выделяются особой цветовой гаммой или уникальными материалами, но способ отделки каждого изделия делает конечный результат неповторимым. Мастерицы предпочитают две техники - вырезания и мережки.

Полтава, Ровно и Сумы


Одни из самых нежных рубах встречаются именно в этих трёх землях. Белая и серая вышивка на белом полотне создаёт воздушный эффект. Ровный крой делает вышиванки буквально ангельскими. Такие изделия захочется надеть каждый день.

Запорожье


Увидели блузу в крупно вышитых розах или сочной, словно живой, калине? Это однозначно порождение запорожских мастериц.

Кировоградская область


Узнаваемой чертой региона является невероятная реалистичность узоров. Если на ткани изображается цветок, то обязательно с побегами и стеблями, виноград с усиками и веточками и т.д.

Киев


Киевские рукодельницы украшали свои одеяния белыми нитями с вкраплением синего, чёрного и зелёного цвета. Любимыми узорами считались именно растительные мотивы, особенно плодородный виноград и душистый хмель.

Львовская, Тернопольская и Хмельницкая земли


Вышиванки в тех краях представляют собой объёмную вышивку. Тернопольская и Хмельницкая области ещё и объединяет пристрастие к чёрному цвету.

Луганск


Особенностью луганских рубах - применение цветов в изображении и использование техники вышивки крестом. Носили луганчане преимущественно геометрические узоры.

Херсон и Черкассы


Красный цвет и растительные изображения объединяют два региона в единый стиль. Преобладал оттенок насыщенного яркого красного, и даже вишнёвый.

Николаев


Николаевская земля не выдерживает конкретного стиля в вышивке или цветах. Но, разнообразие оформления воротов - обильное.

Одесса


Одесская земля выделилась пышными рукавами. На расклёшенных или волнистых рукавах изображалась часть орнамента в красную, жёлтую, чёрную и синюю вышивку.

Черновцы


Расшитые рукава предпочитали и в Черновицком крае, уделяя внимание горизонтальным узорам. Этот регион также выделялся любовью к бисеру.

Харьков


В Харькове больше внимания уделяли толщине нити, чем толще нить, тем объёмнее узор. При этом в вышивке используют один или два цвета.

Чернигов


Здесь использовались тонкие и маленькие стежки. Работа над такой ношей кропотлива.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Одежда / Фото 14:18 Понеділок 0 1 420 Секрети стильного образу в холодний період Сучасні тренди перегукуються із комбінаціями верхнього одягу з 2017 року, хоча зараз більше акценту робиться на практичність та комфорт, а не на фігуру. Проте можна створити базову капсулу на холодний період, підібравши на сайті emass.com.ua моделі під свій спосіб життя та улюблений стиль, і при цьому виглядати сучасно без шкоди здоров’ю. Стилісти впевнені, що зараз настав час, коли можна вдало поєднати теплий одяг із актуальними трендами.