» » » » Калибровка монитора: зачем и кому она нужна
15:36 Неділя 0 1 000
15:36, Неділя, 13 листопада 2022

Калибровка монитора: зачем и кому она нужна

У многих наверняка случалось, что одна и та же фотография на компьютере и телефоне выглядела по-разному. Такое бывает, когда на устройствах не совпадают настройки контрастности и цветопередачи. Между тем, многим людям действительно важно видеть максимально реалистичную картинку.

Кому нужно калибровать монитор

 

В обязательном порядке выполнять настройку монитора надо тем, для кого малейшие отклонения в цветопередаче являются критичными. К примеру, если пользователь на профессиональном уровне занимается фото или видео — для него критически важно корректное отображение цветов на мониторе.

 

Дизайнерам также требуется калибровка, чтобы макеты выглядели в точности так же, как и в дальнейшем — на компьютерах клиентов. Впрочем, полезной данная услуга будет и тем, кто пользуется домашним ПК для просмотра кинофильмов и сериалов. Корректная цветопередача позволит насладиться просмотром видео.

 

Как калибруют монитор

 

Выполняется калибровка монитора в Киеве с помощью особого гаджета — калибратора. Это небольшое, но очень важное устройство. Происходит это следующим образом — программа показывает на экране цветовые зоны, прибором замеряются цветовые значения. Происходит сравнение эталонных показателей и получившихся. Если имеются различия, выполняется коррекция. Если, к примеру, будет обнаружено, что в цветопередаче много красного, его уровень будет уменьшен.

 

Перед калибровкой обычно выставляют стандартное разрешение экрана, для рабочего стола выбирается нейтральная картинка. Механизм действий зависит от типа используемого оборудования. Важно обращаться к профессионалам, которые используют качественные калибраторы, применяющие самые совершенные методы определения цвета. Максимально точная настройка выполняется благодаря высокочувствительным датчикам.

 

Калибровать монитор стоит обязательно — всем тем, чья работа имеет отношение к дизайну, фотографии и видеомонтажу. Если с техникой по какой-то причине стало работать неудобно — к примеру, из-за цветовых сдвигов или слетевших настроек — надо выполнить калибровку.

 

Даже если у Вас абсолютно новый монитор от проверенного производителя, данная операция ему не повредит. Лучше не доверять исходным настройкам экрана — не будет лишним проверить, всё ли в порядке с цветопередачей. Настройка, выполненная с помощью калибратора, позволит Вам получить по-настоящему реалистичное изображение.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Компьютеры и комплектующие 17:15 Неділя 0 1 026 Вживані ноутбуки: чому їх варто купувати В сучасному світі, коли технологічний прогрес надзвичайно швидко розвивається, ноутбук стає невід'ємною частиною нашого повсякденного життя. Але, якщо розглядати питання про те, яким чином ми можемо придбати новий ноутбук, постає питання: чи варто розглядати варіант придбання вживаного ноутбука? Так, існує кілька переконливих аргументів, чому варто звернути увагу на ноутбуки, які були вжитку https://kharkiv.pc.com.ua/ua/laptops і пропонуються в інтернет-магазині «pc.com.ua».