» » » » Руслан Тимофеев рассказал о том, как фонд Adventures Lab ищет стартапы для инвестиций
15:00 Четвер 0 1 753
15:00, Четвер, 29 липня 2021

Руслан Тимофеев рассказал о том, как фонд Adventures Lab ищет стартапы для инвестиций

Украинский венчурный фонд Adventures Lab, запущенный в декабре 2019 года, занимается финансированием стартапов на начальных этапах их развития. В его арсенале уже есть 14 бизнесов, созданных практически с нуля. В общей сложности фонд вложил примерно $15 млн в молодые и перспективные проекты, в число которых входят Reface, стриминговый сервис для интеграции рекламы StreamHERO и образовательная платформа EduDo.
Создатель Adventures Lab Руслан Тимофеев объяснил, как работает его организация и с какими стартапами сотрудничает, а также оценил её перспективы на инвестиционном рынке Украины.

О сути венчурных фондов и «поиске единорога»


По словам Руслана, компании, с которыми они заключают контракты, в среднем получают от них 100 до 500 тысяч долларов в виде инвестиций. Основной фокус его команда держит на IT-проектах, которые находятся на начальных стадиях развития. Если быть точнее, то речь идёт о pre-seed и seed-финансировании.

«Рre-seed – это вложения на стадии идеи или разработки демоверсии. Здесь инвестиции небольшие, ориентировочно 100-200 тысяч долларов, – поясняет Тимофеев. – Seed-раунд – следующий. Продукт уже продаётся, но нуждается в масштабировании».

Отбор проектов Adventures Lab осуществляет по такому сценарию. Сначала изучается рынок стартапов, ищутся свежие и уникальные идеи, которые могут вызвать интерес. Причём важен в первую очередь интерес конечного пользователя – потребителя. После этого начинается длительный и трудоёмкий процесс анализа и прогнозирования.

«Проверяются надёжность и рентабельность, изучается стратегия развития бренда, финансовые показатели, целевая аудитория, управленческие способности основателей, их бэкграунд – список длинный», – рассуждает бизнесмен.

При этом Руслан Тимофеев подчёркивает, что, несмотря на всю экспертизу и усилия, приложенные во время поиска стоящих продуктов, есть вероятность, что они не будут успешными. Всегда присутствует фактор случайности, а потому seed и pre-seed раунды можно назвать наиболее рискованными для капиталовкладчиков.

«В Кремниевой Долине есть компании, приносящие миллионы, а есть провалившиеся в первый же год, хотя в их развитие было вложено не меньше. Риск велик. Но разве не в этом и заключается суть венчурных инвестиций? Мы всегда в поиске. Adventures Lab ищет своего «единорога», – заключает основатель Adventures Lab.

О перспективах украинского рынка стартапов


Что касается развития IT-индустрии в Украине, то в настоящий момент она переживает очередной мощный подъём, уверен Руслан Тимофеев. Очевидцами первого мы были в начале 2010-х годов, когда на рынок стали заходить зарубежные инвесторы, заинтересованные в молодых отечественных проектах. Затем в 2013 году начался спад: приток финансов сократился, и многие предприниматели занялись релокацией своих бизнесов в Германию, Эстонию, Польшу, на Кипр и т. д.

Сейчас же, по мнению фаундера Adventures Lab, началось динамичное возрождение стартап-сферы в Украине. Даже локдаун из-за COVID-19 не смог помешать этому росту, хоть и внёс свои коррективы. Тенденция такова, что для молодых бизнесменов открываются новые возможности, создаются условия для реализации уникальных продуктов, которые в перспективе могут принести миллионы.

«Пока есть люди с горящими глазами и желанием развиваться, инвесторам будет интересен и наш внутренний рынок, и наши проекты», – заключил Руслан Тимофеев.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криптовалюты и инвестирование 11:36 Середа 0 896 Биржи криптовалют: кто может торговать и как стать участником торговли Биржи криптовалют работают на принципе традиционных бирж. То есть они обеспечивают возможность покупки и продажи криптовалют с помощью различных типов заказов, а также гарантируют безопасность и надёжность сделок. К таким относится биржа ByBit, где можно торговать разными валютами.