» » » » В течение месяца приобретён и продан объект недвижимости: будут ли налоговые последствия?
09:37 Среда 0 490
09:37, Среда, 28 июля 2021

В течение месяца приобретён и продан объект недвижимости: будут ли налоговые последствия?

Главное управление ГНС в Полтавской области сообщает, что в соответствии с пп. 266.3.2 п. 266.3 ст. 266 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) база налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, которые находятся в собственности физических лиц, начисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, которые безвозмездно предоставляются органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и/или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в частности, документов на право собственности.
Согласно пп. 266.8.1 п. 266.8 ст. 266 НКУ при переходе права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог начисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца — начиная с месяца, в котором он приобрёл право собственности.

Статьёй 655 Гражданского кодекса Украины определено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передаёт или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определённую денежную сумму.

Договор купли-продажи, в частности жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, кроме договоров купли-продажи имущества, находящегося в налоговом залоге.

Следовательно, если физическое лицо приобрело и продало объект недвижимости в пределах одного месяца, то при наличии документального подтверждения, удостоверяющего переход прав собственности от продавца к покупателю (договор купли-продажи и т. д.), налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за такой объект контролирующими органами не начисляется.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Недвижимость 14:26 Четверг 0 578 Фонд госимущества запустил бесплатный сервис автоматической оценки объектов недвижимости Фонд государственного имущества Украины запустил Сервис автоматической оценки объектов недвижимости, с помощью которого можно самостоятельно, быстро и бесплатно оценить стоимость своей недвижимости.